24.04.2024 00:55

USD

EUR

Наб.Челны

Приоритетной целью для Минобра РТ татарстанцы назвали увеличение доступности детсадов

Образование и наука 16:56, 30.11.2018

В ходе опроса многие жители республики также предлагали ввести в школах Татарстана пятидневную учебную неделю

Жители Татарстана определили приоритетные цели и задачи для Министерства образования и науки Татарстана на 2019 год в рамках пилотного проекта по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти. Наибольшее число голосов жители республики отдали за увеличение доступности детских садов для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Также одной из основных позиций, определенных в ходе публичного голосования, стало обеспечение всех образовательных организаций республики кнопками экстренного вызова полиции.

На следующий год министерству необходимо вовлечь как можно большей детей в возрасте от пяти до 19 лет в занятия по программа дополнительного образования и увеличить возраст и количество школьников, охваченных горячим питание. Среди приоритетных задач - увеличение числа школ, в которых реализуются программы естественно-научной, математической и информационно-технологической направленности.

— В ходе опроса была предоставлена возможность предложить свой вариант. Ей воспользовался 491 респондент. Из категории «Свой вариант» наибольшее количество предложений, от 101 участника опроса, поступило об установлении пятидневной учебной недели, — заметила ректор Казанского инновационного университета Асия Тимирясова.

Всего участие в голосовании пилотного проекта по публичному формированию целей и задач исполнительных органов власти и общественному контролю за их исполнением приняли участие 22 тысячи жителей республики. Проект стартовал в Татарстане в сентябре. Его участниками стали министерства социального блока – Минздрав, Минкультуры, Минобрнауки и Минтрудсоцзащиты.