20.04.2024 18:37

USD

EUR

Наб.Челны

Жителей Татарстана просят помочь трехлетней Камилле Шариповой

Общество 17:09, 17.12.2018

Девочке из села Высокая Гора необходима срочная операция на сердце в Нидерландах

Еще на этапе беременности врачи утверждали, что новорожденная девочка в семье Шариповых из села Высокая Гора родится с врожденным пороком сердца, сообщает KazanFirst. После рождения диагноз оказался еще сложнее - синдром Шона. Уже на третий день жизни ребенку провели сложнейшую операцию, буквально перекроив сердце.

После выписки обследование показало, что в результате гипоксии и ишемии мозга произошли изменения правого полушария. В это же время малышке потребовалась еще одна операция на сердце. По словам бабушки Камиллы, реабилитация прошла успешно. Но парализованные ручку и ножку полностью восстановить сложно - надо долго и усердно заниматься.

- Нашей малышке уже три годика. Она очень эрудированная, разносторонняя, активная. Все сложные операции и парализация не повлияли на ее интеллект и желание познавать мир. Ей тяжело рисовать, лепить из пластилина, потому что одна ручка у нее плохо работает. Любит музыку - мы стараемся водить ее на разные концерты. Кстати, ее любимый певец - Айрат Нургалиев. Камиллочке все интересно, со всеми общается. Знает всех персонажей мультфильмов, - рассказывает бабушка Камиллы Елена Ткаченко.

Недавно на обследовании врачи зафиксировали очередные проблемы. Сердце девочки не справляется с нагрузкой. Ей требуется операция Росса и пластика митрального клапана. В России её не делают. Семья обратилась за помощью в клинику LUMC города Лейден (Нидерланды), где медики обещали помочь. Но сумма, которую просит клиника, огромная - 55 241,90 евро или 4 292 296 рублей. На сборы в клинике дали три месяца, но семья не сможет их собрать, даже если продаст все, что имеется.


Для семьи Шариповых важна любая поддержка. Помочь собрать деньги на операцию Камилле можно на сайте благотворительного фонда «Алеша» или перечислив средства на карту Сбербанка. Номер счета - 4276620039787720, получатель - мама Камиллы Шарипова Лейсан Фирдинатовна.


Автор фото: из личного архива