20.04.2024 04:49

USD

EUR

Наб.Челны

Что нужно знать о франшизе

Экономика и бизнес 10:30, 02.01.2019

 В современном мире часто используется такое слово как "франшиза".Его слышал наверно каждый взрослый человек,но далеко не каждый знает его значение.И так,давайте разберемся что это есть на самом деле и как купить франшизу.

 Само слово франшиза у многих из нас ассоциируется с Францией,и не зря.На старофранцузском, слово franc означает "свободный".В английском языке позже появилось  слово franchise,что означает: право на совершение чего либо.Особенность значения заключается в том,что это право продается,дарится или передается а не преобретается естественным путем.

 В наше время понятие "франшиза" применяется в экономике как вид предпринимательской деятельности,когда на оговоренных условиях передается право пользования торговой марки какой то популярной и состоявшейся компании. К примеру - какой то мелкий бизнес проект,принимает право пользования торговой марки крупной компании.Этим самым он продвигает сферу своей деятельности на более крупный уровень.

 Термины "франшиза" и "франчайзинг" хоть и похожы,но имеют значительные отличия.Франчайзинг подразумевает под собой видение бизнеса,на оговоренных с крупной компанией условиях.Обычно это одна конкретная марка,узнаваемая у потребителей.Компания,которой предоставляется право пользования этой маркой,получает право продавать определенный товар,или использовать конкреную  технологию.

 Франшиза подразумевает под собой право продавать ,или предоставлять услуги с использованиеи торговой марки крупной и знаменитой компании.При этом предоставляется целый франчайзинговый пакет,в который обычно входит обучение персонала,оборудование,технологии и все остальное необходимое для работы.Иными словами франшиза практикуется как партнерские отношения,а франчайзинг это бизнес на чужих условиях с использованием торговой марки крупной компании.

 Вместо слова "франшиза" еще используется термин "коммерческая концессия".И естественно такой договор могут заключить между собой только юридические лица.Между сторонами заключается договор,в котором прописаны сроки пользования лицензии на использование торговой марки,а так же территориальные ограничения и платежи.Простыми словами - Франшиза это аренда популярной торговой марки с целью получения лояльности клиентов и расширения бизнеса.