28.03.2024 19:01

USD

EUR

Наб.Челны

Татарстан принимает участие в пилотном проекте по борьбе с бедностью

Общество 10:54, 11.01.2019

Республика подписала Меморандум о взаимопонимании с Всемирный Банком

Представитель Всемирного Банка в России Андраш Хорваи посетил заседание итоговой коллегии Минтруда Татарстана, на котором обсудили участие республики в пилотном проекте по борьбе с бедностью.

- Учитывая, что мы вошли в «пилот» по борьбе с бедностью, необходимо выстроить новую методологическую и методическую базу. Кому помогать, как помогать: финансово или в поиске работы. Борьба с бедностью - это не только раздача льгот, это, прежде всего, экономическая составляющая: достойный уровень оплаты труда, соответственно образование, которое даёт планку выхода на заработную плату, социальная инфраструктура. Поэтому со Всемирным Банком мы говорим о нескольких направлениях: какова структура бедности, кто наиболее беден и что делать, - рассказала министр труда, занятости и соцзащиты Эльмира Зарипова.

По данным 2018 года порядка 13,2 % жителей России являются бедными.  В Татарстане этот показатель составляет 7,7% или 299 тысяч жителей республики. При этом основная масса татарстанцев, находящихся за чертой бедности, приходится на семьи с детьми.