28.03.2024 21:58

USD

EUR

Наб.Челны

Регионам ПФО привели в пример "Университет талантов" Татарстана

Образование и наука 10:11, 14.03.2019

Опыт республики по созданию системы сопровождения одаренной молодежи предлагают масштабировать на весь Приволжский федеральный округ

Решение о необходимости масштабировать опыт Татарстана в сфере сопровождения одаренной молодежи на все регионы Приволжского федерального округа принято на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО, прошедшем в Ижевске. В пример представителям регионов привели "Университет талантов", успешно функционирующий в республике.

- Университет Талантов - это развивающийся проект. И мы также находимся в постоянном поиске и корректировке работы. Главное - данная модель обеспечивает единое целеполагание и координацию деятельности всех участвующих в работе субъектов, интегрирует систему выявления и развития талантов с продюссированием и трудоустройством. В конечном счете, забота о развитии и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи – это забота о нашем завтрашнем дне, - отметил в своем выступлении на заседании Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Важное направление работы Университета Талантов – работа с соотечественниками. Соотечественники Татарстана – это студенты и молодые специалисты, которые проживают, обучаются и работают за пределами республики. Они проводят мастер-классы и семинары для школьников и студентов Татарстана по перспективным направлениям науки, техники, предпринимательства.

В рамках своей учебы или работы за пределами республики они организовывают презентации о перспективных республиканских проектах. В постоянном взаимодействии находятся свыше 300 соотечественников. Ежегодно для наиболее активных из них организовывается форум.