29.03.2024 03:57

USD

EUR

Наб.Челны

Жители Елабуги хотят митинговать против коррупции местной власти

Криминал 18:14, 15.03.2019

Горожане планируют привлечь внимание Президента Татарстана Рустама Минниханова и федерального центра к проблеме разбазаривания земельного фонда города

Активисты Елабуги планируют выйти на митинг против коррупции местных властей. Горожане уверены, что глава муниципалитета Геннадий Емельянов вступил в преступный сговор с местными бизнесменами с целью присвоения крупных земельных участков.

По словам активистом, сомнительные сделки с землей в Елабуге проворачивают с 2010 года, когда место главы муниципального района занял Емельянов. В результате реализации коррупционных схем приближенным мэра перешло порядка 700 гектар земли, из которых в последствии была извлечена огромная прибыль.

Активисты считают, что в схемах замешан депутат Совета Елабужского муниципального района, предприниматель Фанис Низаметдинов. Бизнесмен за бесценок получал от властей участки сельхозназначения, расположенные вблизи Елабуги. Затем назначение земли изменяли, что делало возможным на них жилое строительство, и включали в границу города. Таким образом стоимость территорий значительно возрастала, отмечают елабужане.

Организаторы митинга планируют собрать порядка двух тысяч участников, чтобы привлечь к местным проблемам внимание Президента Татарстана Рустама Минниханова. Мероприятие запланировано на 24 марта.