29.03.2024 12:09

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах открылась фотовыставка, посвященная 50-летию "Камаза"

Культура 09:19, 21.03.2019

На выставке показаны уникальные кадры, демонстрирующие историю строительства и становления автогиганта

В Челнах состоялось официальное открытие фотовыставки «50 на 50», на которой показаны уникальные кадры, демонстрирующие историю строительства и становления КАМАЗа. В мероприятии принял участие мэр города Наиль Магдеев, заслуженный мастер спорта, заместитель директора команды «КАМАЗ-мастер» по внешним связям Айдар Беляев, директор газеты «Единство» Александр Стяжкин, представители музеев города, сообщает управление информационной политики и по связям с общественностью исполкома автограда.

Начинается выставка с фотографии, на которой запечатлена торжественная закладка первого камня.  «Здесь будет построен Камский автомобильный батыр» гласит надпись на камне. Однако, как рассказала Наталья Микрюкова, этот кадр был постановочным.

Это был PR-ход, чтобы привлечь людей в наш город. Изначально это была идея Фикрята Табеева, который сделал этот постановочный кадр. Здесь присутствовали все министры промышленности того времени. Потом эта фотография попала на стол Косыгину. Из 70 площадок, 58 населенных пунктов были выбраны Набережные Челны.

Выставка будет располагаться в здании мэрии до 7 апреля. После экспозиция будет перемещена на территорию общественных пространств, вузы, культурные учреждения и завершится в конце года большой выставкой в музее истории города.

Фото: Управление информационной политики и по связям с общественностью