28.03.2024 12:56

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане бюджетникам запретили заряжать телефоны и кипятить чайники

Общество 16:39, 22.03.2019

Официальные распоряжения по этому поводу публикуют в социальных сетях обеспокоенные жители республики

Глава исполкома Балтасинского района Татарстана официально запретил работникам муниципальных учреждений заряжать на рабочем месте мобильные телефоны, смартфоны, а также включать электрические чайники, сообщает KazanFirst. Под запрет попадают в том числе здания школ и больниц. Соответствующее распоряжение от 18 марта 2019 года опубликовано пользователями социальных сетей.

- Прошу взять на особый контроль вопрос экономии электроэнергии и установить запрет на подключение зарядных устройств личных мобильных телефонов, смартфонов и электрических чайников (вне помещений для питания) в здании учреждения, - говорится в документе.

Также в каждом учреждении теперь будут вести журнал учета расхода электроэнергии. Как объяснила KazanFirst начальник Управления образования Балтасинского района Алия Закиева, это делается ради безопасности. В розетках не должно быть электрочайников, телефонов и другого оборудования.

- Допустим есть необходимость зарядить телефон – это делается только в определенно установленных местах, потому что другие розетки могут быть задействованы в учебном процессе и потом в перемену проветриваются кабинеты, получается есть риск потерять этот телефон. А если мы повсеместно будем пользоваться электрическими чайниками, то это будет увеличивать риск пожарной опасности. Поэтому эти меры в целях предупреждения, - прокомментировала распоряжение начальник управления образования Балтасинский муниципальный район Алия Закиева.

По словам собеседницы данное письмо пришло с формулировкой предупреждения пожарной безопасности.