28.03.2024 19:21

USD

EUR

Наб.Челны

Чагин анонсировал строительство в Челнах спортивно-образовательного центра

Общество 12:10, 10.05.2019

Реализация проекта позволит детям и подросткам попробовать свои силы в автопроизводственной отрасли

О создании в Челнах многофункционального спортивного центра для детей и молодежи рассказал сегодня в ходе дебатов предварительного голосования "Единой России" руководитель гоночной команды "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин. Центр станет площадкой дополнительного образования для молодежи, заинтересованной в инженерных профессиях, автомоделировании, робототехнике, автоспорте.

- Я представляю не только спортивную, но и производственную отрасль. Мы видим необходимость создания в нашем регионе точек для профобразования нашей молодежи, для правильного профориентирования детей. Многофункциональный спортивно-образовательный центр даст детям возможность получить первый опыт проектирования автомобиля, прикоснуться к технике, попробовать себя в роли инженера, автомеханика, конструктора. Здесь детям и молодежи можно будет попытаться самим сконструировать модель и на трассе картинга проехать и посмотреть, как работает их изделие. Это привлечет молодых к выбору будущей профессии и поможет воспитывать в детях традиционные спортивные качества: нацеленность на успех и лидерство, - отметил Чагин.

Многофункциональный спортивно-образовательный центр объединит комплекс из 6 различных гоночных трасс и различные образовательно-тематические площадки. Среди них: научно-исследовательские лаборатории для детей, подростков и молодежи в возрасте от 5 до 20 лет, технические лаборатории с натурными образцами автомобилей, музейная экспозиция техники. В рамках образовательного центра будут созданы классы мехатроники и робототехники, экспериментального автомобилестроения, приборостроения, лаборатории по термодинамике, автомобильному дизайну, конструкторское бюро по компьютерному моделированию и другие площадки дополнительного образования.

Сейчас многофункциональный центр находится на стадии проектирования. Под строительство центра выделены земли ПАО «КАМАЗ» в промышленно-коммунальной зоне предприятия. Концепцию центра разработала компания Tilke – мировой лидер в области создания спортивных инфраструктурных объектов, разработчик 18 и 22 действующих в мире автодромов Формулы 1.