20.04.2024 09:24

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинцы получают 60% больничных листов в электронном виде

Медицина 14:03, 17.05.2019

За год пользоваться возможностью получить электронный лист временной нетрудоспособности стало в два раза больше горожан

За 4 месяца 2019 года в Челнах оформлена 41 тыс. электронных листов нетрудоспособности, рассказал в ходе пресс-конференции директор филиала 9 государственного учреждения регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ Ленар Шакиров. За весь 2018 год подобной услугой воспользовались 52 тыс. горожан, отметил спикер.

Челнинцы приняли это нововведение. Они поняли, что это удобно и быстро. Это прозрачная система для работодателя, фондов социального страхования и медицинских организаций. Работодатель может контролировать в какой организации работник взял больничный лист, и когда он выйдет. Прозрачность, мобильность сделали свое дело. 60% больничных листов в этом году выдается уже в электронном виде, остальные 40% - на бумаге.

Шакиров рассказал, что в Челнах 53 медицинские организации - 20 государственные, 33 - частные. Из коммерческих учреждений выдают электронные больничные менее 10 клиник. Спикер предположил, что это связано с дополнительными финансовыми вложениями - на каждого врача необходимо приобретать верифицированную электронную подпись.

Фото: pixabay.com