24.04.2024 22:22

USD

EUR

Наб.Челны

Петицию с требованием извинений от уфимского карикатуриста подписало более 3 000 человек

Общество 15:23, 19.06.2019

По мнению авторов обращения, башкирский художник оскорблениями татарских женщин наносит огромный вред дружбе между народами Башкирии и Татарстана

Петицию с требованием публичных извинений перед татарскими женщинами от уфимского карикатуриста Камиля Бузыкаева подписало более 3 000 человек. Также авторы обращения намерены добиться публичных извинений от врио главы республики Башкирия Радия Хабирова.

«Оскорбления, нанесённые башкирским художником в адрес всех татарских женщин, наносят огромный вред дружбе между братскими народами Башкирии и Татарстана! Если Камиль Бузыкаев видит в татарских женщинах проституток и публично заявляет об этом в своей карикатуре с позволения властей Башкортостана, то возникает вопрос, что эта позиция отражает взгляд самой республики?! Сегодня этой оскорбительной выходкой возмущены как жители Татарстана, так и многие татары-жители других регионов! Известно, что Бузыкаев тесно общается с элитой Башкортостана, встречается с врио главы республики, он не мог не понимать, какую реакцию вызовет эта картинка со стороны татарского народа! Этот омерзительный плевок в сторону братского народа и географического соседа недостоин человека, называющего себя художником», — пишет автор петиции.

Жителей Татарстана возмутила карикатура художника из Уфы Камиля Бузыкаева. На картинке, опубликованной в социальных сетях, изображены девушки легкого поведения, в которых карикатурист намеренно подчеркивает татарскую идентичность.

Позже стало известно, что председатель Союза татарской молодежи Рафик Каримуллин обратился в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство организовало проверку творчества художника из Уфы.

Врио главы Башкирии Радий Хабирова высказал свою позицию по поводу скандальной карикатуры на Татарстан. После этого Бузыкаев «извинился», опубликовав в социальных сетях еще одну карикатуру.