19.04.2024 04:44

USD

EUR

Наб.Челны

В исполкоме Челнов объяснили, что мешает введению пятидневной учебной недели

Образование и наука 11:36, 21.08.2019

Школы могут перейти на такой режим, но нагрузка по учебному плану будет слишком высока

В Челнах прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к предстоящему учебному году. Горожанам также дали возможность озвучить свои вопросы к спикерам. Многих волновала тема ввода пятидневной учебной недели.

«Есть программа, которую нужно выполнять. Есть федеральные стандарты. Их надо выполнять. Выполнять за счет перегрузки пяти дней и отдыхать два дня или выполнять, не перегружая детей, в течение шести детей — варианты есть разные. Где-то выводят дополнительные занятия, курсы на субботу, разгружая детей. Ответ такой», — объяснил заместитель руководителя исполкома города Рамиль Халимов

Полномочия по переходу на пятидневную учебную неделю у образовательных учреждений есть, отметил начальник управления образования города Рустам Хузин. Но также в их обязанности входит и необходимость в полной мере обеспечить реализацию учебной программы.

«Пятидневная учебная неделя у нас присутствует в первых классах, потому что там нагрузка минимальная. А уже в остальных параллелях нагрузка выше. В 8-9 классах это уже 36 часов в неделю. Также есть нормы и санитарные правила, которые регулируют максимально возможную учебную нагрузку в течение дня»