19.03.2024 06:59

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане пройдет V республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур»

Культура 09:19, 16.09.2019

Праздничные мероприятия состоятся 21 сентября на Кремлевской набережной в Казани

В Татарстане в пятый раз пройдет республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур». В рамках мероприятия, которое состоится 21 сентября, запланирован парад национальных костюмов от Площади 1 мая, а также праздничный концерт на Кремлевской набережной в Казани.

Программа Фестиваля:

В 13:00 Фестиваль откроется Парадом национальных костюмов, который пройдёт от Спасской башни Казанского Кремля (Площадь 1 мая) до Кремлевской набережной.

В 14:00 на пирсе Кремлевской набережной состоится праздничный концерт — живое исполнение от лучших национальных коллективов нашей республики. В это же время начнут работу интерактивные площадки.

В 17.00 начнётся модный показ коллекций от молодых этно-дизайнеров из РТ, Коми, Марий Эл и Москвы, а также будут подведены итоги интернет-лотереи на лучшую презентацию национального костюма.

В завершение фестиваля — музыкальный нон-стоп, несколько часов лучших композиций от известных этно-исполнителей. Концерт продолжится с 18:00 до 21:00. На сцене выступят: ансамбль «Zakaria», представляющий аутентичные песни народов Поволжья в современном звучании (Татарстан), проект Веры Кожемановой с авторскими джазовыми интерпретациями старинных чувашских песен (Татарстан - Чувашская Республика), этно-рок группа «Аргымак» – один из лучших российских коллективов в своём жанре, мастерски сочетающий традиционную башкирскую музыку с современными инструментами, ритмами и драйвом (Республика Башкортостан).

Гостем фестиваля станет певица Лэйна, которая исполнит не только уже известную композицию «Малай на белом Барсе», но и совершенно новые песни совместно с другими этно музыкантами нашей республики.