16.04.2024 16:56

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане проходит смотр профильных программ для летнего отдыха детей

Образование и наука 17:51, 15.10.2019

Мероприятие посетили заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева и заместитель министра по делам молодежи РТ Ринат Садыков

В Казани с 14 по 16 октября проходит VI Смотр республиканских профильных программ детского и молодежного отдыха. Сегодня мероприятие посетили заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева и заместитель министра по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

«Содержание играет глобальную роль в летнем отдыхе, потому что за период 21 день мы успеваем формировать привычку режима дня, гигиенического подхода и отношения к самому себе у ребенка, если данный навык у ребенка не сформирован, потому что он находится в тяжелой жизненной ситуации, такие детки в республике тоже есть, и они также принимают участие в летнем отдыхе. Мы формируем гражданско-патриотическую позицию, коммуникативные навыки, формируем гражданина Республики Татарстан и России. У нас есть достижения прошлого года: дети делились с нами своими проблемами, и мы помогали все вместе решать. Это очень важное достижение, это адресная работа», — отметила Фазлеева.

Ежегодно организованным отдыхом заняты 218 тыс. детей, отметил Садыков. Но приоритетом является то, чтобы он был содержательным.

«Сегодня в рамках второго дня конкурса профильных программ мы в обязательном порядке отсматриваем наличие таких форм работы с подростками и детьми. Необходимо отметить, что наши организаторы летнего отдыха – серьезные эксперты, педагоги и те программы, которые они предлагают на защиту – вбирают в себя и передовой опыт Татарстана, регионов и, конечно же, мировые практики», — добавил он.