28.03.2024 12:38

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане стартовала заявочная кампания акселератора молодежных этно-проектов «Таба»

Общество 11:42, 30.10.2019

Главная идея проекта — поиск новых форматов и звучания бесценной многовековой культуры разных народов

В Татарстане запустится акселератор молодежных этно-проектов «Таба». Он примет проекты с общей суммой расходов до 1 млн рублей, целевой аудиторией которых является молодежь республики.

«Именно в молодежной среде создаются успешные проекты в концепции «Национальное - актуальным». Начиная с маленьких брендов дизайнерской одежды и сувениров, заканчивая такими большими и знаковыми событиями, как TatCultFest и Печән базары. Потенциал в этом направлении еще огромный, в маленьких деревнях и селах тоже есть ребята, которые вынашивают классные идеи. Проект «Таба» — специально для них. Мы запускаем его как площадку, на которой будем находить, поддерживать молодежные идеи с национальной тематикой. Лучшим проектам предоставим гранты. Надеюсь увидеть среди них идеи, которые позволят принести национальный культурный код в современную среду, массовую культуру, в том числе, в креативные индустрии и, безусловно, в повседневность. У татар говорится «тырышкан - таба» (кто постарается, тот найдет), поэтому уверены, что найдем», — отметил министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

До 3 ноября в районах Татарстана пройдут обучения по оформлению заявок на гранты, а 100 лучших проектов будут собраны с 5-8 декабря в Казани и представлены 8 декабря на итоговом питчинге в «МЕГЕ Казань». Подробности и ссылка на форму заявки в инстаграме проекта.