19.04.2024 13:13

USD

EUR

Наб.Челны

Лейла Фазлеева: «Все, что делают дети, продукт работы взрослых»

Общество 12:38, 25.11.2019

Вице-премьер Татарстана по вопросам социальной политики высказалась по поводу подростковой преступности

Подростковую преступность не нужно отделять от преступности в целом, заявила Вице-премьер Татарстана по вопросам социальной политики Лейла Фазлеева. Интервью с чиновником опубликовало издание KazanFirst.

«Общая картина практически идентична во всех регионах, в том числе в Татарстане. Отделять детей от взрослых мы не должны и не можем. Все, что делают дети, как правило, продукт работы взрослых — мам, пап, бабушек, дедушек, педагогического сообщества. Преступность - это социальная болезнь. И как любая болезнь она требует очень внимательного к себе отношения. Любую болезнь можно предотвратить профилактическими мероприятиями. На это направлены усилия комиссии по делам несовершеннолетних Республики Татарстан, которая, в том числе, работает с вопросами подростковой преступности, нарушений, которые совершаются в отношении несовершеннолетних, поскольку в большей части там замешаны взрослые. Именно они становятся источником детской боли. Порой, и взрослые толкают ребенка на какие-то действия, иногда мы становимся свидетелями, когда те же родители, которые призваны защищать и оберегать ребенка, способствуют формированию сложной личностной траектории ребенка. Вопрос  непростой, сложный, у него многослойная история».

При разговоре о преступности необходимо также смотреть на тенденции в развитии общества в целом, уверена Вице-премьер. Поэтому самая главная задача органов профилактики и надзора — работа над причинами совершения преступлений.

Фото: Артем Дергунов/KazanFirst