20.04.2024 00:30

USD

EUR

Наб.Челны

Татарстанцам рассказали, как оформить самозахваченную землю

Общество 11:17, 26.11.2019

Все детали процедуры объяснила директор кадастрового центра «Земля» Дина Гайзатуллина (Ашрапова)

Директор кадастрового центра «Земля» Дина Гайзатуллина рассказала, как оформить самозахваченную землю и не попасться на уловки мошенников. Интервью с руководителем РКЦ опубликовано изданием KazanFirst.

С сентября 2019 года у жителей России появилась возможность узаконить право на самозахваченные земли. Для этого необходимо соблюсти три условия: распоряжаться землей более 15 лет, не иметь споров с соседями и претензий со стороны органов власти.

«Площадь присоединяемой территории не должна превышать установленный в регионе предельный минимальный размер земельного участка. Есть правила землепользования и застройки, которые утверждают эти цифры для каждого муниципального образования (городского или сельского поселения), для отдельно взятого вида разрешенного использования. Например, в Казани предельный минимальный размер земельного участка под индивидуальное жилищное строительство - 400 квадратных метров. То есть если вы владеете землей в 1 000 квадратов, то при наличии всех согласований можно добавить 399 квадратных метров. Бывают муниципальные образования, где для какого-то вида разрешенного использования предельный размер участка не установлен, тогда прибавить можно только 10% от площади, которой уже владеете», — объяснила Гайзатуллина.

Если у человека есть самозахваченная земля, то ему следует обращаться в территориальное управление Росреестра.