20.04.2024 15:02

USD

EUR

Наб.Челны

Без рук и одной ноги он стреляет и управляет машиной

14:13, 09.08.2017

Иногда он демонстрирует это, чтобы люди не падали духом

Он немногословен, Сдержан. Спокоен. О себе и своем прошлом  рассказывает немного. Назвался Василием. И все. Коротко сообщил, что родился и вырос в Сибири. Потомственный охотник и рыболов. Без рук и без одной ноги его оставила авария.

После аварии его перевезли к родственникам в Набережные Челны. Здесь он собрался с силами и начал другую жизнь. Занимается бизнесом: торгует афродизиаками и медом. В редкие выходные занимается охотой и рыбалкой. Все делает сам, без помощников. У него есть верная жена и двое сыновей.

- Желание жить, - так просто объясняет Василий все, чему он научился, когда судьба преподнесла ему испытание в виде костылей.

- Шел по городу и увидел магазин «Охотник». Зашел. Посмотрел на ружья. Попросил позволить одно подержать в руках. Дали. Как-то само собой получилось, что я его переломил и зубами смог вставить в ствол патрон. Так и понял, что могу даже без пальцев и кистей обращаться с оружием, к чему с детства привык, - рассказал Василий о том, что дало старт новой жизни.

Сначала он купил простенькую «воздушку» и долго с ее помощью восстанавливал навыки, стреляя по пластиковым бутылкам, консервным банкам и прочим «мишеням». Потом съезди и пострелял по уткам. Так и вернулось умение охотиться. Оружие Василий берет у друзей.

Желание научиться водить машину появилось, когда Василий узнал, что в городе есть человек без обеих рук по самые плечи, и он ногами управляет обычной машиной. По сравнению с этим человеком у Василия есть руки.  И он научился управлять автомобилями, где установлена коробка-автомат.

- Я знаю, что на многих людей я действую отрезвляюще, - говорит Василий. То есть он иногда демонстрирует свои умения, чтобы люди увидели и убедились в том, что никогда не надо падать духом.

Сергей ИСИЧКО