20.04.2024 18:11

USD

EUR

Наб.Челны

Видеобзор «мин на дорогах»: летающие автомобили, «дрожь земли» и другие ЧП Татарстана

Происшествия 16:59, 19.05.2017

знак стоп

В Казани сегодня перевернулось авто из-за открытого люка на дороге. Редакция портала «Челны24» подготовила подборку самых громких и необычных случаев подобного рода, приключившихся на дорогах Татарстана за последнее время.

Летающие автомобили Казани

Неправду говорят, что летающие автомобили — достижение далекого будущего. Жители Казани могут насладиться подобными футуристическими видами уже сейчас. В минувший четверг около 17:40 на Сибирском тракте произошла авария — Lada Granta наехала на канализационный люк, который не был закреплен должным образом. Водитель автомобиля на скорости опережал другое транспортное средство и уже возвращался на свою полосу, когда угодил левым колесом в канализационное отверстие — под его шинами как будто взорвалась небольшая бомба. Автомобиль подбросило в воздух, он перевернулся и со скрежетом проехал еще несколько десятков метров на крыше. Водитель отделался сотрясением мозга.

В ГИБДД на инцидент отреагировали достаточно спокойно, указав лишь, что водитель сам виноват — не выбрал безопасную скорость движения. Но административный материал о правонарушении — эксплуатация дружного полотна с незакрепленным канализационным люком — все-таки составили, сообщила СМИ пресс-служба Госавтоинспекции. В МУП «Городское благоустройство» также направлено предписание об устранении нарушения. Должностному лицу, которое допустило подобное безобразие на дороге, грозит штраф до 30 тысяч рублей.

«Дрожь земли» по-елабужски

Представьте, что бы случилось, если бы канализационное отверстие было бы размером с небольшую однокомнатную квартиру. Как оказалось — эта фантазия вполне реальна. Яма площадью в 25 кв. метров в минувшую среду появился на Окружном шоссе в Елабуге. Лишь по чистой случайности в этот небольшой ров, глубиной несколько метров, никто не провалился — последствия могли быть гораздо серьезнее сотрясения мозга.

В дорожную службу информация об инциденте поступила от одного из водителей. Рабочие оперативно выехали на место происшествия, огородили появившийся незнамо откуда посреди шоссе овраг предупреждающими знаками. На следующий день из ямы достали обломки асфальта и начали засыпать грунтом.

Горожане спорят в соцсетях о том, что стало причиной аварии. Версий много — от громадного крота до падения метеорита (или телефона Nokia). Власти официальной позиции не выдвигают, но отмечают, что во время разбора завалов была найдена труба от старой ливневой канализации.

«Сегодня дорогу вскрыли, причину обвала пока не удалось выяснить. Думаю, в течение этих суток мы устраним все эти проблемы, дорогу отремонтируем и, надеюсь, до конца недели автодорогу откроем», — говорит руководитель исполкома Елабуги Рамиль Марданов

На фото и видео можно заметить, что обвалившийся участок асфальта отличается по цвету от остальной дороги — он выглядит недавно отремонтированным. Восстановлением и обслуживанием этого участка шоссе занимается компания «Брус».

«В том, что дорога обвалилась, нашей вины нет. Это совершенно точно, это вина коммунальщиков. Видите, на дне труба. Она несколько лет подмывала землю, и вот в один прекрасный момент все и обрушилось. Мы откачали воду, забетонировали трубу и сейчас начинаем засыпать яму грунтом. Потом утрамбуем, отсыпем щебнем и заасфальтируем», — рассказал СМИ представитель компании Ильшат Ахметзянов

Поставки челнинских «Камазов» в «Подземный мир»

Шутки про поставки челнинских «Камазов» в «Подземный мир» вызвал видеоролик, появившийся в сети в начале мая. Ранним утром на территории завода «Кориб» прямо на стоянке под грунт ушла парочка новеньких красных тягачей 2016-го года выпуска.

«Камазы» мирно стояли среди десятка других таких же автомобилей. Около 10 секунда на видео ничего не происходит, но затем два автомобиля начинают медленно уходить под землю. С треском в воздух взмывает часть какого-то ограждения и две красных кабины практически полностью скрываются из виду. На поверхности остаются торчать только задние колеса. На видео также заметно, что эта часть асфальта по цвету отличается от покрытия остальной части стоянки — возможно, что она была не так давно отремонтирована.

Асфальт подмыли грунтовые воды, поэтому он и провалился, отмечают в пресс-службе компании «Кориб». В инциденте никто не пострадал — эта парковка огорожена, доступ к ней ограничен. Под стоянку тягачей эта территория использовалась больше полугода. «Камазы» компания планирует отремонтировать и продать.

«Руководство компании не исключает возможность провокационных действий со стороны конкурентов по устранению новых моделей российских тягачей», — отмечается в сообщении пресс-службы

Не жертвы обстоятельств: перевернувшийся «Камаз» и улетевший в кювет пьяный тракторист

Водители и автомобили часто становятся жертвами обстоятельства — сделать что-либо, когда под тобой просто проламывается асфальт, довольно проблематично. Но бывают случаи, когда и сами горожане, севшие за баранку, не слишком осторожны.

13 мая во время разгрузки песка перевернулся автомобиль «Камаз» — инцидент произошел в Челнах возле торгового центра «Аврора» в 25-ом комплекске. В сеть попала только запись «опосля», а не сам момент инцидента, но очевидцы сообщают, что грузовик не слишком аккуратно подъехал к яме и начал выгружать песок, после чего накренился, а затем и перевернулся.

Сообщение о том, что трактор улетел в кювет с моста поступило в диспетчерскую МЧС вчера днем. Сотрудники спасательной службы отправились на место происшествия и выяснили, что водитель «Беларуси» не справился с управлением и вылетел в кювет. Когда же из помятого от падения транспортного средства извлекли 54-летнего водителя, то оказалось, что он весьма нетрезв. По этой причине (или чистой случайности) мужчина отделался множественными ушибами.

«Чудо природы» на челнинской трассе

Происходящие на дорогах странности не всегда связаны с водителями, провалившимся асфальтом или автомобилями. Несколько дней назад горожан всколыхнула запись появившегося в Челнах прямо посреди трассы «торнадо». Столб в несколько десятков метров из песка и пыли вращался на разделительной полосе. Затем это «чудо природы» растаяло в воздухе. Что стало причиной появления небольшого смерча (и смерча ли) посреди оживленной автодороги — до сих пор остается загадкой.

Подготовил Алексей Федоров

Фото: pixabay.com