28.03.2024 11:32

USD

EUR

Наб.Челны

На компьютерах МВД Татарстана обнаружены вирусы

Происшествия 09:18, 13.05.2017

Вчера во второй половине дня вирус WannaCrypt начал атаку на компьютеры российских пользователей, в том числе и на технику МВД и СК Татарстана

Вирус шифрует данные компьютера и для разблокировки требует отправить 300 долларов на засекреченный счёт в биткоинах. Помимо МВД и следственного комитета WannaCrypt атаковал и компьютеры некоторых крупных российских компаний, в частности МегаФон.

Распространение вируса уже привело к сбоям в работе электронных систем ведомства. Возможно, именно из-за вируса Госавтоинспекция вчера прекратила приём экзаменов на водительские права на неопределённое время, сообщает "Казань24". Официальных подтверждений от МВД по РТ о вирусной атаке пока не было, но собственные источники сразу двух порталов "Казань24" и "Бизнес Online" сообщили о сбое. Также наличие проблемы признало и федеральное управление МВД.

Пока сложно подсчитать сколько конкретно компьютеров и ноутбуков подверглись атакам. Известно, что Microsoft нашла в ПО уязвимость, которой пользуется вирус ещё в начале года и в марте выпустила обновление, позволяющее обезопасить свои данные.

Фото: группа "Подслушано Мегафон" Вконтакте