25.04.2024 15:12

USD

EUR

Наб.Челны

Немецкие акционеры «КамАЗ» за год потеряли 3 млн. евро

Архив 13:35, 25.04.2016

Компания Daimler AG, которой принадлежит 15 % акций челнинского автогиганта только за первый квартал получила убыток в 3 млн.евро.

 />

Между тем, в 2015 году компания из Германии заработала 2 млн. евро, пишет «КоммерсантЪ». На данный момент Daimler оценивает свой 15-процентный пакет акций ПАО «КАМАЗ» в 57 млн. евро. В апреле 2015 года он стоил на млн. евро дороже. 

В своих отчетах Daimler отмечает, что российский авторынок сократился на двузначную величину. В 2015 году была продана лишь 51 тыс. грузовиков. При этом рынок подвергается давлению рецессии. А это может привести к следующему падению продаж.

Данных самого «КАМАЗа» по МСФО за первый квартал еще нет. Отчет по РСБУ, как писал ранее Chelny-biz.ru, чистый убыток завода в Набережных Челнах вырос почти в пять раз – до 2,2 млрд рублей. При этом выручка в январе-марте 2016 года выросла на 23% – до 17,171 млрд. Убыток до налогообложения в отчетном периоде составил 2,692 млрд, увеличившись в пять раз.

Как объясняет ситуацию руководитель пресс-службы предприятия <b>Олег Афанасьев</b>, «<i>Первый квартал является традиционно убыточным в виду сезонного падения спроса на продукцию предприятия. Однако, опережающий рост стоимости металла, химии и шинной продукции, безусловно, негативно повлияли на результаты деятельности. Вместе с тем, даже в этом случае финансовые показатели первого квартала ниже убытка, запланированного бизнес-планом компании</i>». 

В первом квартале продажи грузовиков «КамАЗ» выросли на 14%, объемы экспортных поставок - на 18%. По данным портала «Автостат» с начала года челнинский автогигант продал порядка 5 тысяч машин. В целом за год этот показатель планируется довести  до 32 тыс. грузовиков.

Иллюстрация: vistanews.ru	                
                    <div class=

Компания Daimler AG, которой принадлежит 15 % акций челнинского автогиганта только за первый квартал получила убыток в 3 млн.евро