Ильдар Хамитов второй год подряд стал абсолютным батыром Сабантуя в Челнах

Архив 21:03, 05.06.2016

/>

<h2>27-летний борец – племянник легендарного для Автограда батыра «Копченого»</h2>

<i><b>Соревнования по борьбе куреш стали главным действом челнинского Сабантуя. На трех коврах свои схватки проводили батыры четырех весовых категорий. Это веса до 65 кг, до 75, до 100 и свыше 100 кг (но не более 130).</b>
</i>
Но перед сражением мужчин на ковры вышли юноши, которые разыграли призы в трех категориях – но не повесу, а по возрасту. В возрастной группе до 14 лет победил <b>Виталий Колесников</b>, до 16 лет - <b>Аяз Хафизов</b>, до 18 лет -  <b>Эмиль Зиганшин</b>. Он же стал и <b>абсолютным батыром среди юношей</b>.

Победителю вручили традиционного барана и велосипед стоимостью 25 тысяч рублей. Вторые и третьи призеры – тоже стали обладателями велосипедов.

Среди взрослых борцов в весе до 65 кг батыром стал <b>Рамиль Хисматуллин</b>, до 75 кг - <b>Ренат Мингалиев</b>, до 85 кг - <b>Артур Фролов</b>. Ну а в весе категории до 100 кг ожидаемо победил фаворит всего турнира <b>Ильдар Хамитов – кстати, абсолютный батыр Сабантуя-2015</b>. Как оказалось позже, это был весомый шаг к второй подряд победе.

Его конкурент в споре за самый почетный титул определился в категории свыше 100 кг. Ее выиграл 42-летний житель села Большая Шильна, депутат Малошильнинского сельского поселения <b>Вадим Уляшев</b>.
Все, кто занял первые места в своих весах получили призы - 25 тысяч рублей, за второе и третье места соответственно - по 20 и 15 тысяч.

Ну а потом все победители во взрослых категориях, а их шесть человек, по сошлись в предварительных схватках за абсолютное первенство. И сразу же жребий свел Хамитова и Уляшева. В затяжной, выматывающей борьбе все же победила молодость.

А в финале Хамитову противостоял еще более опытный, победитель среди ветеранов 51-летний <b>Мухарам Бикмухаметов.</b> И здесь более молодому борцу удался прием, который принес ему победу.

В подарок 27-летний батыр получил от мэра города Наиля Магдеева ключи <b>от автомобиля «Лада Гранта» и барана весом 104 килограмма. </b>Кстати, постоянный тренер молодого и перспективного борца Ильдара Хамитова  – родной дядя <b>Ракип Хамитов по прозвищу «Копченый»</b>. Его уважительно величают  непобежденным батыром челнинского Сабантуя, этот титул <b>он выигрывал 18 раз! </b>

Челнинец Ильдар Хамитов – непрофессиональный спортсмен. Он работает строителем в группе компаний «Профит».
Иллюстрация: vk.com