28.03.2024 11:42

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах литр холодной воды стоит всего 2 копейки

Архив 22:39, 18.06.2016

 />






<h2>
Это самый низкий тариф на данную коммунальную услугу по всему Татарстану</h2>
<b>
<i>То, что в Автограде самая дешевая холодная вода в республике, выяснилось на заседании совета директоров Союза коммунальных предприятий РТ в Челнах. В целом же тариф составляет 27,6 рублей за кубометр. </b></i>

В других городах стоимость холодной воды выше: в Казани – 28,1 рубля, в Нижнекамске – 36,1 рубля, Бугульме – 41,4 рубля, Лениногорске – 45,7 рублей, в Елабуге – 48,1 рубля, в Альметьевске – 52,3 рубля за кубометр. 

Специалисты считают – таких показателей удалось добиться <b>во многом из-за низкого уровня потерь воды:</b> в Челнах эта цифра держится на уровне 6,8% - то есть на среднем европейском уровне, тогда, как в Альметьевске мимо потребителя проходит 17 % воды. 

Так же, как сообщили на совещании, в челнинской воде практически нет хлора, а использованная вода, сливаемая в Каму – очищается на 96%. Это тоже европейский уровень. «Мы сбрасываем в реку воду чище, чем берем ее оттуда», - поделился специалист «Челныводоканала».

Если говорить о рациональном использования ресурсов, то <b>в сутки один житель Челнов расходует в среднем 110 литров холодной воды,</b> а в некоторых районах города, и 80 литров в сутки. По подсчетам экспертов, литр воды обходится челнинцам в 2 копейки, а значит, в сутки они <b>тратят на холодную воду от 2,2 до 2,7 рублей.</b>

Иллюстрация: gosjkh.ru
	                
                    <div class=

Это самый низкий тариф на данную коммунальную услугу по всему Татарстану