28.03.2024 12:42

USD

EUR

Наб.Челны

В Челнах появится набережная имени Табеева

Архив 18:53, 18.05.2016

 />







<h2>Увековечить память легендарного для республики деятеля сегодня решили городские депутаты. </h2>
<b>
<i>Речь идет о набережной Камы в Новом городе. Предложение о наречении ее именем Фикрята Табеева Совет старейшин города Набережные Челны и топонимическая комиссия. </b></i>

<b>Фикрят Табеев</b> (1928 – 2015) 19 лет был первым секретарем Татарского обкома КПСС. Именно он сыграл главную роль в том, что КАМАЗ был построен именно в Набережных Челнах. А в целом в годы его руководства республикой в Татарстане появились крупнейшие предприятия, такие как «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим», был практически на пустыре построены города Набережные Челны и Нижнекамск. 

Напомним, в 2013 году инициативная группа предлагала присвоить имя Табеева Автозаводскому проспекту. Но этот вариант вызвал возражения у части челнинцев.

Два года спустя, уже после смерти Табеева, ректор челнинского Института социально-педагогических технологий и ресурсов <b>Файруза Мустафина</b> повторно предложила увековечить память <b>Табеева</b>, назвав его именем одну из городских улиц. Кроме того, она выдвинула идею организовать в музее истории города ко дню 85-летия Челнов экспозицию выдающихся людей, сыгравших роль в истории автограда. Мэр города <b>Наиль Магдеев</b> эту инициативу поддержал. 

Наиль  Магдеев отметил, что «челнинцы - не Иваны, не помнящие родства. Жители должны знать историю своего города», подчеркнул он. Депутаты единогласно одобрили эту мысль. 

Иллюстрация: kpfu.ru
	                
                    <div class=

Увековечить память легендарного для республики деятеля сегодня решили городские депутаты.