19.04.2024 03:29

USD

EUR

Наб.Челны

Парковочный "беспредел": как горожанам бороться со стихийными стоянками во дворах?

Авто 19:50, 26.10.2016

Проблема заставленных машинами дворов всё актуальнее для Автограда. Как горожане своими силами могут разрешить ситуацию и "воспитать" нерадивых автомобилистов, разбирались "Челны24"

В Набережных Челнах эта проблема существует давно и вряд ли будет разрешена в ближайшее время. Проспекты у нас широкие, а вот дворы узкие. Вполне обыденно видеть двор, в котором весь тротуар вплотную заставлен машинами. Нередко машины ставят аж перед самым подъездом. Особенно тяжело приходится мамам с колясками и инвалидам. Сегодня будем пытаться разобраться, что со всем этим делать.

Для примера возьмём двор дома 59/06, который наглядно демонстрирует ситуацию по всему городу. Тротуар наглухо забит, для пешеходов остаётся лишь маленький проход, граничащий с газоном.

челны парковка авто двор челны парковка стоянка авто

челны стоянка парковка машина двор

Нам удалось поговорить с жительницей дома по имени Екатерина, которая призналась, что двор, заставленный авто - это бич города, особенно это мешает, когда человек куда-то торопится:

«Узенький проход, бежишь на работу, если ещё кто-то на встречу идёт, долго расходитесь. А сейчас ещё снег навалит. Со стороны газона сугробы огромные, а вся дорожка заледенеет. Опять будем падать и ходить все в синяках. Я уж молчу про весну, когда это всё таять начинает, по всему двору лужи огромные и как здесь ходить вообще не понятно»

Екатерина добавила, что знает о том, что можно пожаловаться на автомобилистов, но боится, что те в отместку как-нибудь обидят её или членов её семьи.

Электронные жалобы

Но жаловаться, действительно, можно и даже нужно. И не обязательно тратить на это много времени. Есть онлайн-сервис, позволяющий быстро отправить жалобу онлайн. Для того, чтобы разобраться со всеми тонкостями,  мы попробуем самостоятельно отправить жалобу и поэтапно пояснить процесс:

  1. Заходим на сайт ГИБДД (http://www.gibdd.ru/)
  2. В меню «Сервисы», выбираем пункт «Приём обращений», либо сразу выбираем пункт «Приём обращений» в правом поле сайта.

гибдд жалобы нарушения сайт

  1. Знакомимся с правилами составления обращения и переходим к заполнению анкеты внизу правил.

гибдд сайт жалоба

  1. Выбираем регион 16. Республика Татарстан

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be6

  1. Заполняем анкету (обязательно указывать ФИО, это проверяется). Загружаем фотографии машины нарушителя. Обязательно должны быть фотографии спереди и сзади. На фотографиях обязательно должны быть отчётливо видны номера и факт отсутствия водителя.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be7

  1. После заполнения всех полей отправляем обращение. После отправки вам покажут сообщение с номером вашего обращения. Теперь остаётся лишь ждать ответа.

Как это работает на самом деле?

Наше обращение мы отправили 26 октября. Согласно информации на сайте ответ должен прийти не позднее, чем через месяц. Так что мы обязательно отчитаемся о результатах не позднее 26 ноября.

Также для активных пользователей смартфонов существуют приложение, позволяющее отправлять жалобы прямо с телефона Spot app (http://spotapp.org/).

Согласно букве закона, а именно статье 12.19 КоАП «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств» владельцу транспортного средства будет минимум выписан штраф в размере 1000 рублей, максимум автомобиль будет отправлен на штрафстоянку, в таком случае помимо штрафа владельцу автомобиля придётся оплатить услуги эвакуатора и пребывание на штрафстоянке.  Причём нарушением считается даже заезд на бордюр. Единственный случай, в котором штраф может быть не выписан - вынужденная остановка. Но это последнее придётся ещё доказать.

Но насколько эффективны обращения онлайн? Мы обратились в ГИБДД, чтобы узнать, как часто возбуждаются дела благодаря обращениям через сайт или приложение. Нам сообщили, что очень часто онлайн-обращения составляются неверно и не проходят в работу. Потому наиболее надёжным способом наказать нарушителя, является личное обращение к участковому с распечатанными фотографиями, либо звонок в ГИБДД. После звонка вам необходимо дождаться машины ДПС. Если сотрудники патрульной службы выявят нарушение, то выпишут штраф и скорее всего, вызовут эвакуатор. В таком случае вы будете оформлены как свидетель.

Почему же водители рискуют и не смотря на штрафы оставляют машины на тротуарах? Автолюбитель Олег со стажем вождения в 17 лет считает, что в городе элементарно нет условий или других очевидных решений для водителей:

«Я не могу оставить свою машину без присмотра, не могу спокойно спать, если машина не под окнами. Я на неё честно заработал и не хочу, чтоб с ней что-то случилось. А так как возвращаюсь я с работы поздно, иного места для парковки кроме тротуара у меня не остаётся. Есть, конечно, платные стоянки, но это, во-первых накладно, во-вторых ни одной нет в шаговой доступности. Да, может быть выписан штраф, но, говоря откровенно, это скорее исключение, чем правило. Я, например, до сих пор не получал ни одного такого».

 

Отсутствие адекватных альтернатив для парковки - один из корней проблемы, говорит челнинский представитель Федерации Автовладельцев России Леонид Некратов:

«Эта проблема будет всегда, так как нет парковочных мест для автовладельцев. Для начала нужно построить парковочные места для автовладельцев, а не строить за места них дома, как это делают на протяжении уже пары лет. Например, построить подземные стоянки».  

Также от представителя ФАР мы узнали, что никаких инициатив по увеличению парковочных мест в городе ни от них, ни от других групп инициативных граждан в адрес администрации города не выдвигалось.

Подводя итог, можно сказать, что проблемой возмущены многие, но предпринимать никто ничего пока не хочет. Будем надеяться, что это изменится и появятся активные граждане, отстаивающие свои права.

Сергей Т.