28.03.2024 16:13

USD

EUR

Наб.Челны

Три авто за два месяца: кто и зачем сжигает машины в Челнах

Авто 19:50, 27.11.2017

Портал «Челны24» собрал все последние случаи, касающиеся сгоревших авто, и разобрался в основных причинах возгораний — технических и не очень

В ночь с 21 на 22 ноября около двух часов у припаркованного у дома 37/27 автомобиля «Хендай» сработала сигнализация. Из-под капота автомобиля повалил густой и едкий дым, а спустя мгновение машина загорелась

«Завыла сигнализация, я посмотрел в окно — посмотреть, что происходит. Машина в этот момент уже вся пылала. Моя машина подальше стояла. Те, что были ближе к пожару, начали отгонять, чтобы не загорелись. Потом такие хлопки были громкие — видимо колеса взрывались. Кто-то из ребят пытался водой потушить, бегал с ведром, но толку было мало. Потому уже пожарные приехали», — рассказал очевидец событий и житель этого же дома Роман

Сигнал о возгорании поступил на пульт МЧС в 1:54, в 2:03 наряд уже был на месте. Чтобы потушить пожар потребовалась пара минут, хотя шланг пожарным и пришлось тащить вручную порядка 100 метров — спецмашина не смогла подъехать ближе из-за плотно заставленного двора. К тому моменту от иномарки остался лишь обугленный остов. Пострадал и автомобиль, стоящий рядом — у него обуглилась передняя часть.

За два месяца сгорает третий автомобиль

Предварительная причина пожара, которую называют в МЧС — техническая неисправность автомобиля. Случай не то чтобы слишком необычный — причин для появления огня может быть достаточно много (от поврежденной проводки до неправильно установленной сигнализации). Беспокойство вызывает другое — за два последний месяца это уже третий сгоревший автомобиль. При чем в двух других случаях не обошлось без поджога.

В начале октября в поселке ЗЯБ сгорел «ВАЗ – 2109». На видео, которые очевидцы опубликовали в социальных сетях, видно, как уже горящая «девятка» взрывается — огонь добрался до газового баллона, которым оснащен автомобиль. Люди в инциденте не пострадали, но окна в ближайших домах от взрыва повылетали.

Второй случай произошел 13 ноября неподалеку от места последнего инцидента. Припаркованная у магазина «Тойота» загорелась — к моменту прибытия пожарных от автомобиля тоже мало что осталось. Первоначальная версия — техническая неисправность — сменилась на поджог после просмотра записей камер видеонаблюдения. На них видно, как рядом с авто крутился некто в глубоко надвинутом капюшоне, а после того, как иномарка загорелась — спешно скрывается.

Самовозгорание — штука вполне обычная

В случаях самовозгорания автомобилей нет ничего удивительно, рассказал старший дознаватель Отдела надзорной деятельности Челнов Рустем Фатхутдинов. Часто автомобилисты не заглядывают под капот месяцами или устанавливаю дополнительное оборудование, которое не предусмотрено в комплектации машины.

«Если транспортное средство эксплуатировать нормально, то оно не будет загораться. Необходимо обслуживаться у официального дилера. Многие устанавливают дополнительное оборудование, не предусмотренное проектами автомобилей. В таком случае завод-изготовитель уже не несет ответственности за технические неисправности - владелец полностью берет ответственность на себя. В свою очередь неправильно установленное техническое оборудование вполне может стать причиной возгорания», — говорит он

Автомобилисты VS горожане: за неправильную стоянку наказывают огнем

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что в Челнах сложилась довольно напряженная ситуация с парковочными местами — их критически не хватает. А автомобиль, между тем, есть практически у каждого второго жителя города. Часть водителей в поисках места для машины не слишком трепетно относятся к «безлошадным» горожанам, что может вызвать весьма агрессивные ответные действия.

В конце ноября городской суд приговорил 60-летнего мужчину, проживающего в доме 48/03 к лишению свободы на восемь месяцев условно. Горожанину, живущему на первом этаже, сильно не нравилось, что 25-летняя владелица автомобиля «Дэу Матиз» парковалась прямо напротив его окон. В начале сентября, немного выпив, мужчина пошел на крайние меры — облил капот «Матиза» горючей жидкость и поджег. Огонь удалось быстро потушить — дело было днем и возгорание довольно быстро заметили соседи. Но ущерб все равно составил несколько десятков тысяч рублей.

«Я очень благодарна соседке. Если бы не она, я бы лишилась машины, которую купила три года назад и до сих плачу за нее кредит. Приходится подрабатывать в цветочном магазине, а тут еще возникли непредвиденные расходы на ремонт. Пыталась по-хорошему договориться с соседом, но он и слушать не захотел. Пришлось обратиться в суд», — рассказывала ранее владелица авто

Причины поджогов: от конфликта с соседями до рекламы платных стоянок

Что стоит за последними поджогами — вопрос открытый. Хотя подобные преступления обычно квалифицируются по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и могут караться лишение свободы сроком до пяти лет, в полиции их не слишком любят — раскрыть подобное дело достаточно сложно, ведь зачастую все улики сгорают в огне.

Причин, побудивших злоумышленника на то, чтобы предать чужое авто огню, может быть несколько.

  1. Борцы с социальным неравенством

Мотив может показаться абсурдным, но многие до сих пор с благоговением вспоминают жизнь времен СССР — «земля — крестьянам, заводы — рабочим». Порой ностальгия заканчивается на диване у экрана телевизора. Но порой дело может дойти и до «раскулачивания» в современном его эквиваленте. Отобрать и поделить имущество у «зажравшегося» соседа вряд ли получится, а вот спалить дорогое авто — вполне.

  1. Борьба за «место под солнцем» во дворе

Не проходит и дня, чтобы в соцсетях не появилось фотографии или видео автомобиля, оставленного владельцем на тротуаре, детской площадке или прямо вплотную у входа в подъезд. В разговоры с подобными «мастерами парковки» многие горожане уже не верят (максимум нарвешься на нецензурный ответ), обращением к участковому или в ГИБДД — брезгуют (или не знают, что так можно). А вот проучить «по-своему» вполне могут — дорожить чужой частной собственностью многие не привыкли. Особенно «под градусом».

  1. Ничего личного

Не секрет, что поджог автомобиля — вполне обычная практика «разборок» криминальных группировок начала 90-ых. Те времена (вроде бы) канули в лету, но сбрасывать со счетов вариант все же не стоит — с недобросовестным подрядчиком или несговорчивым конкурентом вполне могут попытаться решить вопрос «дедовским» способом.

Количество автомобилей с каждым годом растет, а вот популярность стоянок, почему-то, падает. Да и правда — зачем платить каждый месяц деньги «дяде», если можно и так куда-нибудь пристроиться? Правда, такое положение дел вполне может не слишком устраивать владельцев парковок. Предложение вроде бы есть, а что нужно сделать, чтобы создать спрос? Убедить горожан в том, что оставлять авто во дворе не слишком безопасно. Лет 15 назад человек, оставивший машину во дворе и не договорившийся с охраной «местной стоянки», через полчаса вполне мог лишиться магнитолы. А пара сгоревших авто вполне могут подогреть интерес к местам на крупных стоянках.

Алексей Федоров

Фото: pixabay.com, vk.com