26.04.2024 07:27

USD

EUR

Наб.Челны

В Татарстане начались массовые проверки пассажирских автобусов

Авто 09:16, 12.07.2017

В Казани проверят все автобусы, осуществляющие пассажирские перевозки на городских, межгородских и межрегиональных маршрутах, сообщает ОГИБДД УМВД России по Казани

Проверки проводятся из-за большого количества ДТП, происходящих по вине водителей автобусов. Только в Казани с начала года произошло более 40 аварий, в которых 46 человек получили травмы различной степени тяжести, а двое - погибли. Инспекторы обратят особое внимание на соблюдение режима труда и отдыха. Для этого будут использоваться специальные технические устройства - тахографы. Проверят и техническое состояние автобусов - при неисправности транспортное средство запретят эксплуатировать.

О небезопасности использовать автобусы старше 10 лет в совместном пресс-релизе на днях заявили "Камаз" и "Группа ГАЗ". Большую опасность подобная техника может создавать при транспортировке детей. Не всегда ДТП происходит по причине технических неполадок, но парк автобусов в России - один из самых старых в мире, рассказал руководитель пресс-службы "Камаза" Олег Афанасьев.

«Мы, и не только мы, но и все автопроизводители, неоднократно говорили о том, что в России надо принимать меры по выводу из оборота тяжелого автотранспорта, автобусов, грузовиков старше определенного возраста»

В начале июля в Татарстане произошла одна из самых ужасных аварий с участием пассажирского автобуса, в которой погибло 14 человек. Основными причинами ДТП называют усталость водителя и несоблюдение им скоростного режима.