25.04.2024 04:57

USD

EUR

Наб.Челны

Татарстанцы требуют предупреждать пользователей соцсетей об опасности прямых трансляций за рулём

Блоги и соцсети 17:43, 25.03.2017

На сайте change.org жители Татарстана разместили петицию с требованием обязать соц. сети предупреждать водителей об опасности стриминга за рулём.

Поводом для такого обращения стала запись со стрима девушки, разбившейся в Зеленодольском районе Татарстана. Девушка вела прямую трансляцию во "Вконтакте" и не заметила как влетела на своём Матизе в автобус ПАЗ. Запись очень быстро была нарезана и попала в сеть, где вызвала шок у многих посмотревших. Инициативная группа, разместившая петицию, заявляет, что происшествие по вине 22-летней девушки вновь доказывает, что социальная сеть – это такой же элемент отвлечения внимания как разговор по телефону или общение по смс за рулём.

Авторы петиции апеллируют к тому, что предупреждения сейчас есть на всём, от алкоголя до энергетических напитков, так не пора ли ввести такие же предупреждения перед включением прямых трансляций каждого пользователя социальных сетей? Ведь произошедшее напрямую доказывает опасность подобной деятельности, а возможность ведения прямых трансляций появилась почти в каждой социальной сети.

Авторы петиции эмоционально требуют ввести определённые ограничения:

"От лица автомобилистов, пешеходов и просто неравнодушных людей:ТРЕБУЕМ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ PERISCOPE, ВКОНТАКТЕ, INSTAGRAMM И FACEBOOK ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИХ НАДПИСЕЙ ПРИ ЗАПУСКЕ LIVE-РЕЖИМА ОБ ОПАСНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЯМОГО ЭФИРА ВО ВРЕМЯ ВОЖДЕНИЯ!"

На данный момент петиция собрала уже 2811 подписей из 5000 необходимых.

Трагедия, напомним, произошла 23 марта. Она отвлекалась на общение с друзьями и в какой-то момент потеряла управление автомобилем.