19.04.2024 23:27

USD

EUR

Наб.Челны

В налоговой Челнов столпотворение: жители города хотять успеть до 1 декабря уплатить налоги

Блоги и соцсети 19:15, 28.11.2016

имущественный налог

Приближается крайний срок оплаты имущественных налогов за 2015 год— первое декабря. Многие жители Челнов об обязанности передать определенную сумму в бюджет республики или города вспоминают практически в последний момент —да и то после того, как получат по почте квитанцию

В Челнах сбор пока на уровне 38% — из 760 млн рублей городу удалось собрать лишь 285 млн. За оставшуюся неделю планируется превысить 70-ти процентную отметку, но у горожан возникают сложности с оплатой, между тем существуют возможности уплатить налог, не вставая с кресла.

Те, кто оставил это дело на последнюю неделю ноября, столкнулись с неожиданными сложностями — сразу несколько постов с жалобами появились в группе «Набережные Челны онлайн» на минувшей неделе.

«Исправно плачу все налоги, в этом году квитанцию не прислали, проснулся пораньше и отправился к Вам за квитком, открывается сея государева служба в 8:00, очередь я занял в 6:50, так как я знаю какие там очереди», — обращается к налоговым органам пользователь Ramil Guilfanov (здесь и далее орфография и пунктуация авторов).

очередь на оплату имущественного налога

Он оказался лишь пятым в очереди, хотя и пришел за полтора часа. Получив талон пришлось побегать по нескольким этажам, отмечает пользователь — в итоге выяснилось, что работники налоговой отправили его не туда, куда нужно. Занимать очередь за талоном снова было бессмысленно, рассуждает он — слишком много народу уже набежало в заветное окошко. «Я просто отвернулся и ушел».

Фотографии прямо из здания налоговой уже ближе к времени закрытия службы разместил «Вконтакте» житель Челнов Ислам Мингалиев. На них видно — в зале полно народу, стоят и пенсионеры, и взрослые с детьми. На талоне Мингалиева надписи — «всего в очереди 359 человек», «примерное время ожидания более 30 минут».

«У людей психология такая, что ждут последнего дня. Может, у кого-то есть какие-то финансовые затруднения, у кого-то могут быть вопросы к налоговой инспекции», — рассуждала на прошедшей на днях пресс-конференции начальник городской налоговой инспекции Лилия Гатина. Сейчас на обработке налоговых платежей работают почти все специалисты службы, но с наплывом посетителей все равно справится сложно, говорила она.

лилия гатина начальник налоговый челны имущественный налог

План по имущественному налогу в этом году для Челнов — 760 млн рублей. Пока сборы на уровне 38%, рассказывала ранее Гатина — поступило 285 млн рублей. «Процент собираемости в минувшем году был практически такой же, в итоге мы довели его практически до 70%. Надеюсь, что в этом году процент будет еще выше, потому что проводится очень большая работа».

Из 222 300 налогоплательщиков города уведомления получили 218 300 человек — это 98,2%, рассказала начальник челнинской налоговой. Но уведомления в этом году отправлены не всем — их не получат горожане, сумма платежа которых меньше 100 рублей, а также те, кто зарегистрирован в личном кабинете на сайте налоговой (им извещения придут в электронном виде).

чек в очередь на оплату налога

В комментариях горожане советуют — оплатить налог можно несколькими способами, и стоять в очереди в здании самой инспекции совсем не обязательно.

Получив на почте налоговое уведомление и квитанцию для оплаты налога (эти квитанции рассылаются заказными письмами с начала октября), можно смело отправиться в почтовое отделение по месту жительства — и отстояв небольшую очередь (или большую — тут уж как повезет) можно быстро оплатить необходимую сумму.

Другой вариант — платежный терминал Сбербанка (они обычно стоят в отделениях банка). Тут будет достаточно реквизитов квитанции — номер вводится в терминал и оплачивается (платить можно и картой, и наличными — комиссия списываться не будет).

Для тех, кто может назвать себя уверенным пользователем интернета все еще проще — можно воспользоваться сайтом Госуслуг или налоговой службы. Один минус — доступ к функции уплаты налога можно получить только после личного посещения либо налоговой (за паролем к личному кабинету), либо почтового отделения (для подтверждения личности и аккаунта).

Самый, пожалуй, быстрый и удобный вариант — воспользоваться порталом государственных и муниципальных услуг республики Татарстан. Пройдя быструю процедуру регистрации (несколько кликов — вводишь номер мобильного, цифры подтверждения, затем на телефон приходит пароль для входа), и зная индекс квитанции управиться можно в считанные минуты (фотоинструкция — ниже).

Для оплаты потребуется банковская карта. Годится только карта, зарегистрированная на плательщика — оплатить налог своей картой за родственника не получится, такие платежи учитываться не будут, уточняется на сайте налоговой службы.

налог инструкция госуслуги

налог инструкция госуслуги

налог инструкция госуслуги

налог инструкция госуслуги

налог инструкция госуслуги

налог инструкция госуслуги

Подготовил Алексей Федотов

Фото: nabchelny.ru, vk.com, uslugi.tatarstan.ru