28.03.2024 12:39

USD

EUR

Наб.Челны

«Челныводоканал» делает из «мусоросборника» нормальную ливневку

Строительство 07:28, 11.08.2017

Происходит это на улице 40 лет Победы га участке от проспекта Яшьлек до проспекта Автозаводский

Городская ливневая канализация на этом участке сейчас практически не работает и превратилась в мусоросборник. Заиленность (замусоренность) трубопровода диаметром 1,5 метра достигает 70 процентов, сообщается в пресс-релизе водоканала.

Именно поэтому был проведен муниципальный электронный аукцион, победителем в котором оказалась фирма «Челныводоканал». По договору с исполкомом города на очистку ливневой канализации на улице 40 лет Победы выделено 11 443 319,66 рублей. Протяженность участка 1344 метра.

Работы по очистке начались на пересечении улицы 40 лет Победы и Автозаводского проспекта и идут по бестраншейной технологии. На разделительной полосе у перекрестка вскрыт первый ливневый колодец, а примерно через 200 метров появится второй котлован. Труба в этих местах будет вскрыта, и с помощью лебедок по ней будет протаскиваться специальный ковш, выгребающий накопившийся мусор и песок. Попутно будут восстанавливаться и сами ливневые колодцы. По такой технологии бригада ремонтников будет продвигаться к проспекту Яшьлек.

После механической очистки трубопровода будет произведена его промывка специальной промывочной машиной. Ремонтные работы рассчитаны на два месяца.