20.04.2024 18:35

USD

EUR

Наб.Челны

Челнинские дети 1970-80-х годов, посмотрите на себя сейчас!

Культура 08:58, 19.08.2017

И покажите себя и ваш город детям и внукам, потому что это снимки не из семейного альбома, это снимки, сделанные большим мастером

В Набережных Челнах живет человек по имени Николай Туганов. Он не просто легенда города, как называют у нас первостроителей и людей, сыгравших заметную роль в истории новых Челнов. Он – сама история. Точнее, он ее фотолетопись.

В газетах, на стендах, в книгах нам нравится рассматривать старые фотографии, фотографии со знаменательных, памятных, по-настоящему исторических событий, разглядывать лица людей, творивших историю. Мы не всегда вспоминаем, что по другую сторону объектива стоял человек, который в нужный момент нажал на кнопку и… остановил мгновение навсегда. И теперь мы можем им любоваться , рассматривать, хранить его и показывать детям и внукам.

Николай Туганов тот самый фотограф, который запечатлел тысячи, а то и десятки тысяч исторических событий, портретов, случайных сюжетов и мимолетных,  но удивительных  (благодаря меткому глазу фотохудожника) мгновений.

Зайдите в наш раздел «Фотоистория Челнов». Вы увидите несколько десятков снимков Николай Петровича, сделанных в 70-е 80-е годы прошлого века в нашем городе. Вглядитесь в лица детей на фотографиях. Возможно, кто-то увидит самого себя в том возрасте, в каком сейчас его внуки. Возможно, кто-то узнает своих родителей, запечатленных подростками в школе, во дворе, или где-то на улице. Это всегда интересно. Смотреть здесь: http://chelny24.ru/gallery/

В разделе «Фотоистория Челнов все фотографии мы публикуем без каких-либо комментариев. Потому что мы оставляем простор вашим впечатлениям, эмоциям, фантазии. А еще потому что заслуженный работник культуры Татарстана, член Союза фотохудожников России маэстро Туганов сказал: «Фотографии не нужно комментировать, они должны сами за себя говорить».

Фотопортреты из архива Николая Туганова

Немного о самом Туганове. Родился в Татарстане, в деревне в 1950-м году. Первый фотоаппарата «Смена 6» купил на мамины и самим накопленные 11 рублей в 14 лет, когда мама отвела его в фотокружок в районном Доме пионеров. В Набережных Челнах с 1976-го года. По образованию фотожурналист, Казанский государственный университет окончил в 1979 году.

Мы приносим свои извинения за возможные технические неудобства при просмотре фотографий. Если вы вошли в раздел "Фотоистория Челнов" и видите, что он пуст, то просто подождите. Фотографий много, они загружаются.