29.03.2024 08:14

USD

EUR

Наб.Челны

Челны: музей Владимира Высоцкого закроют?

Культура 14:20, 29.09.2017

Центр творческого наследия гениального барда расположен в здании, будущее которого неясно

Источник в одной из структур ПАО «КамГЭСэнергострой» сообщил «Челны 24», что расположенный в офисном здании компании музей Высоцкого будут выселять. И, скорее всего, его перенесут в здание городского историко-краеведческого музея.  Мы связались с директором городского музея Юлией Капитовой, чтобы выяснить подробности. Но наша информация директора очень встревожила:

- Мы ничего не слышали о том, что кто-то собирается выселять Центр творческого наследия Высоцкого. И нас нет места для того, чтобы разместить этот Центр здесь, - сказала Юлия Александровна.

Тогдам мы связались с заместителем генерального директора ПАО «КамГЭСэнергострой» Рустемом Хамидуллиным. Выяснилось, что разговоры о выселении начали ходить среди специалистов, работающих в офисе в Челнах, потому что сам офис остается в неясной ситуации.

- Какой-то юрист в исполкоме своей «светлой головой» додумался расторгнуть договор аренды земли под нашим зданием на том основании, что у нас есть задолженность по оплате аренды. Теперь получается так, что мы вправе не платить за аренду. И мы просто ждем дальнейших шагов исполкома города. Думаю, будет иск о понуждении нас к оплате аренды. Вот тогда и зайдет речь о заключении нового договора аренды земли, - сказал Хамидуллин.

Известно, что расторгнутый договор был заключен еще в 1993 году и предусматривал пени за просрочку платежей в размере 72 процента. В «КамГЭСэнергострое» такое условие считают безумием и не хотят оплачивать накопившиеся долги за аренду.

Но как бы ни обернулись споры вокруг договора, Центр творческого наследия Высоцкого никто не тронет. Здание находится в собственности компании и с земли его убрать невозможно. Поэтому и Центр Высоцкого останется на месте.

- Мы сейчас принимаем меры к тому, чтобы Центр Высоцкого стал филиалом городского музея, - сообщила Капитова. Это значит, что в Центре появится человек, который будет за ним следить.