18.04.2024 10:40

USD

EUR

Наб.Челны

К чему приведет то, что культурные челнинцы своих гостей возят в Казань и Елабугу?

Культура 08:51, 15.09.2017

В то время, как иностранцы и иногородние хвалят наш город и завидуют нашей природе

Фото с сайта Chelny.su

«Челны 24» провели небольшой опрос среди культурных и образованных людей города о том, куда они водят своих родственников и друзей, которые приезжают к ним погостить? Казалось бы, вопрос простой и с очевидным ответом. В нашем городе есть и музей, и театры, и картинная галерея, есть кино-концертные залы, есть дельфинарий в конце концов. Но некоторые ответы оказались неожиданно откровенными. И, наверное, обидными для работников вышеперечисленных заведений.

Например, директор филиала брокерского дома «Открытие» Вадим Ложкин в ответ на вопрос сначала несколько нервно посмеялся. Потом сказал:

  - Нужно признать, что мало куда. Новая набережная, старая. Парк, где колесо обозрения. Раньше гуляли по бульвару Энтузиастов. Сейчас туда не вижу смысла кого-то приглашать. Не цепляет.  Зимой, кроме как в заведения,  где можно поесть вкусно и выпить, больше некуда. А гостей не из Татарстана я приглашаю в Казань.  Со всеми коллегами мы договариваемся о встрече в Казани.

Крупный бизнесмен владелец компании «Трансcервис-ЛТД» Михаил Кулиш, немного подумав, тоже признался, что гостей у нас повести толком некуда. Бывший программист, а ныне заместитель председателя Ассоциации садоводов Набережных Челнов и Тукаевского района Анвар Ишкуатов сказал, что его родственникам наш город очень нравится. Большой, красивый и просторный. Просторам челнинских улиц и проспектов, кстати, завидуют жители многих старинных городов. Но развлекать гостей жена Ишкуатова повезла в Казань. Там есть, что показать. В Елабугу (и в Казань тоже) возит своих гостей и доктор социологических наук Сергей Дырин.

Фото с сайта obzor.mest.ru

- Ну, смотря какие гости. Если хотят выпить, стриптиз посмотреть – в «Батыр». Если спокойно время провести – показываю где у нас кинотеатры и концертные залы. Покупают билеты и ходят, - без заморочек рассказал частнопрактикующий хирург-ортопед Евгений Холмогорцев.

А как же театры, картинная галерея и все, что еще есть? Вот тут выяснилось, что культурные учреждения у нас тоже существуют не зря, но в сознании культурных граждан они на втором плане. Сергей Дырин сначала отметил, что в Челнах появилась очень хорошая набережная в районе улицы Центральной в поселке ГЭС. С удовольствием недавно там погуляли с гостями.  Неплохой бульвар построили в районе Боровецкой церкви. Симпатичным стал Шишкинский бульвар, реконструкция которого сейчас завершается. Конечно, гостей можно смело вести в наши парки.

Когда мы акцентировали внимание собеседников на наших учреждениях культуры, то выяснилось, что здесь у нас такая ситуация, которую можно оценивать совершенно по-разному. Можно ругать всю нашу культуру. А можно увидеть здесь большой потенциал для развития.

- Ну в «Мастеровых» (русский драматический театр –ред.) я один раз был. Труппа понравилась, то, что там делают ребята (артисты – ред.) понравилось. Мне не понравился зал. Маленький, неуютный, - сказал Ложкин. И Дырин тоже сказал, что все хорошо в «Мастеровых», кроме зала. Неудобно солидных людей в такой зал водить.

Картинная галерея и музей Челнов по содержанию явно проигрывают галереям и музеям во всех соседних областных городах. Поэтому наша галерея – «это не то место, куда непременно нужно вести гостей», сказал тот же Дырин. Про дельфинарий и про то, что там можно побывать почему-то вспомнила только директор молодежного центра «Шатлык» Гульчачак Ковальчук. Хотя дельфинарий в городе за три тысячи километров от Черного моря – это все равно, что белый медведь на пляже в Крыму.

Органный зал. О нем вспомнили почти все собеседники. Получается, что на сегодня органный зал – это единственный центр культуры и единственная достопримечательность , куда и сами челнинцы ходят с удовольствием, и смело водят туда всех гостей.

Спросите почему у нас сложилась такая ситуация. Есть ответ. В Новом городе в районе остановки «Райисполком» строится крупный культурно-выставочный центр. Вернее, его строительство пока погрязло в «разборках» между предпринимателем Бибишевым (заказчик культурно-выставочного центра) и предпринимателем Федосеевым (владелец развлекательного заведения «Мираж») и в эти разборки уже втянулись правоохранительные  органы. В поселке ЗЯБ в районе Педуниверситета создается татарский драматический театр. Вернее, муниципалитет ведет долгие переговоры с владельцем развлекательного комплекса «Колизей» о покупке здания этого «Колизея» под театр. Театр «Мастеровые», поскольку ус него зал маленький и некомфортный, простите, кувыркается в финансовых неурядицах и боится,  что будет закрыт. А власти города сейчас вынуждены больше заниматься ТОСЭРами, чем театрами.

Суть в том, что мы все пока еще живем не культурной, а все еще хозяйственно-криминальной  жизнью. А уже пора начинать культурную жизнь. Вы спросите как? Ответ есть у человека, к которому иногородние гости не приезжают. Некому приезжать, все живут здесь. Но именно этот человек говорит, что ему есть «много куда пойти с гостями.  Это доктор Зотов, отец-основатель общественного движения скаутов, бывший главный педиатр города, ныне специалист по материнству и детству и по здоровому образу жизни.

- К нам в Челны раз пять или шесть приезжал американец Майкл Фишер. Он стоматолог и скаут и приезжал он к нашим скаутам. Жил он и в палатке, и в гостинице.  Он с завистью говорил нам: «Ребята, как вы живете – в мире такого нет! Вот Швейцарию показывают, что Швейцария, тут у вас такая природа!» - рассказал Александр Николаевич.

Мы живем рядом с Национальным парком «Нижняя Кама», а это действительно одно из уникальных мест на планете. Но вот что удивительно, мы живем рядом с лесом и рекой, а воспользоваться этим ради своего удовольствия толком не умеем.  Вот скажите кто может одеть рюкзак на плечи и уйти в поход? Но только в такой, чтобы лесники не тревожились и полицию с пожарными не вызывали. Кто способен своим детям в лесу показать чем здесь можно заниматься, как можно помочь природе? Зотов говорит (а он знает, что говорит), что таких людей у нас единицы. А, между тем, наша природа вполне может сделать нас высококультурными людьми. Надо только научиться с ней дружить. Кстати, культурный отдых на природе не требует больших денег. Он доступен абсолютно всем. С него и надо начинать. А потом дорастем и до театров, и до выставочных залов. А если не дорастем, то наши гости будут ехать мимо нас в более культурные города.

Сергей ИСИЧКО

isichko.chelny24@.ru