28.03.2024 22:48

USD

EUR

Наб.Челны

Минтимер Шаймиев хочет, чтобы в Свияжск и Болгар ездили не только иностранцы, но и татарстанцы

Культура 09:01, 25.11.2017

Такую задачу государственный советник РТ поставил перед министерствами республики

Свои пожелания бывший президент РТ, а ныне председатель попечительского совета фонда «Возрождение» высказал на совещании о планах на 2018-й год, сообщает ИА «Татар-Информ». Шаймиев призвал улучшить обслуживание туристов и гостей на острове-граде Свияжск и в Болгаре и предложил продумать план организации посещения Болгара и Свияжска не только для туристов и паломников, но и для жителей республики

В 2017 году Свияжск и Болгар включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас на острове-граде Свияжск продолжаются ремонтно-реставрационные работы в Успенском соборе, Никольской церкви, ограде мужского монастыря с Надвратной церковью, на некоторых памятниках гражданской архитектуры. В 2018 году здесь будут созданы музейные экспозиции, в том числе единственного в стране Музея археологии дерева.

В Болгарском историко-археологическом комплексе планируется строительство входных групп Болгарского городища и продолжатся ремонтно-реставрационные работы на исторических объектах и по благоустройству набережной реки Волги.

Фото с сайта: fb.ru