24.04.2024 03:31

USD

EUR

Наб.Челны

В Набережных Челнах стали рисовать картины на стенах жилых домов

Культура 08:37, 22.08.2017

Первая картинка появилась в Новом городе на торце дома 26/08 со стороны проспекта Яшьлек

Почти наверняка, найдутся те, кто посмотрит на эту картинку, напоминающую советскую открытку, раскритикуют ее. Скажут, что первый блин комом. Мол, ничего особенного, краски подобраны неудачно, сюжет устаревший.

На это можно ответить, что первый блин может и комом, но это все-таки блин. То есть рисунок. А рисунок лучше, чем голая выкрашенная стена. Рисунок всегда заставляет задуматься, вольно или невольно учит ценить прекрасное. Например, детство, мирное небо над головой.

Если кто-то подумает, что картинку эту на стену наносил человек, который плохо умеет рисовать, он будет неправ. Авторы творения Марат Билялов и Татьяна Спиридонова уже довольно опытные мастера в своем деле. У Марата за спиной Камский институт искусств и дизайна, он дизайнер-интерьерщик, а последние 5 лет – мастер граффити. Татьяна окончила Набережночелнинский колледж искусств, где изучала живопись, она тоже мастер граффити.

Конечно, не маститые художники, не заслуженные деятели искусств. Но наберите в поисковике социальной группы  «ВКонтакте» “Mastas” и войдите в сообщество, которое создал Марат Билялов. Там выложено много его работ. Вы увидите, что свое дело он знает хорошо и кистью владеет так, что работы не стыдно показать людям.

А картины на стенах домов еще долго не будут такими живописными полотнами, которые мы привыкли видеть в музеях. Мастерам сейчас приходится соблюдать слишком много специфических условий.

- В Интернете я наткнулся на статью о раскраске домов Челнах. В ней говорилось о том, что к раскраске хотят привлечь граффити-художников.  Я нашел «ВКонтакте» главного архитектора города Идрисова, у нас завязалась переписка. Потом он пригласил меня к себе, посмотрел мои работы. И предложил попробовать, - рассказывает Марат.

Потом около полугода шла, как говорит Марат, информационная работа. Шли переговоры со службой главного архитектора, с руководством управляющей компании. Вот тут и стали известны условия, в которых придется работать. Четко обозначенная тема: что-нибудь о мире (проспект Мира рядом), о молодости (дом стоит на проспекте Яшьлек). Жестко согласованный эскиз рисунка, от которого не следует отклоняться.

А главное деньги и краски. Сумму контракта Марат не называет. Но говорит, что когда берет частные заказы, то цена у него – 1 тысяча рублей за квадратный метр росписи. Здесь предложили в разы меньше. Качество исполнения можно гарантировать, но качество творчества, как ни крути, может быть только таким, каковы условия заказа.

Первый рисунок есть. Наверняка, будут и другие. С каждым разом будет расти опыт и у организаторов, и у исполнителей, и рисунки тоже будут лучше. Главное, что наши дома перестают быть скучными, а их стены приобретают творческое содержание.

Сергей ИСИЧКО