24.04.2024 17:25

USD

EUR

Наб.Челны

«Эколидерами» Татарстана признаны челнинцы

Экология и окружающая среда 09:19, 21.12.2018

Итоги республиканского конкурса «Эколидер» подвело министерство экологии и природных ресурсов Татарстана

 

Конкурсная комиссия министерства дала высокую оценку комплексной системе по обращению с отходами и уровень экологического образования в Челнах. Первое место в номинации «Жилищно-коммунальное хозяйство» заняла компания «СПП Проминдустрия», осуществляющая в Автограде сбор, переработку, утилизацию и производство конечной продукции из вторичного сырья. Компания при поддержке администрации города совместно общеобразовательными учреждениями успешно внедряет раздельный сбор отходов, а также проводит экологические просветительские мероприятия в образовательных учреждениях.

Сейчас в Челнах в каждом микрорайоне установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. Среди школ и детсадов проводятся соревнования по сдаче макулатуры, ПЭТ-бутылок, а лучшим — компания вручает подарки.

— Сегодня открыты 96 экоклассов, молодежь с юных лет впитывает необходимость не только сохранять, но и защищать то, что осталось нам от наших предков, нашу природу, наш край, — отметил заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

Первое место в номинации «Экологическое образование в общеобразовательных учреждениях» занял лицей №57.

— Вы – наши помощники, именно в вас мы видим основных партнеров. В новый 2019 год нас ожидает большой проект, национальный проект «Экология», и пусть он пройдет так же успешно совместно созидательными делами, — рассказал министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков.

Глава ведомства поблагодарил челнинские предприятия и образовательные учреждения, которые стали «Эколидерами года».

Фото: Пресс-служба МЭПР РТ