25.04.2024 20:30

USD

EUR

Наб.Челны

Под Челнами в Шильнинском лесу горожане посадили около 500 деревьев

Экология и окружающая среда 08:44, 17.10.2017

Всего будет высажено не менее 4,5 тысяч саженцев ценных пород деревьев

«Челны 24» рассказывали о том, что неподалеку от Челнов в Шильнинском лесу на берегу реки Шильна уже несколько лет живет «лесной» психолог Владимир Сухов. Здесь в лесу, в своем палаточном лагере он принимает клиентов. Как правило, очень тяжело больных людей: алкоголиков, наркоманов, людей страдающих серьезными, ведущими к агрессии и убийствам, расстройствами личности.

Лес помогает, у Сухова уже очень большой список исцеленных пациентов, ставших нормальными людьми, достойными гражданами. Среди них немало и тех, кто сейчас занимает весомое положение в обществе, имеют авторитет. Сейчас эти люди очень хотят делать добро. Они стали друзьями Сухова в его стремлении сделать мир гармоничнее и счастливее.

- Они помогают мне восстанавливать лес после вырубок, пожаров, вымирания из-за неблагоприятной погоды. Одни мои друзья за свой счет покупают и присылают мне саженцы, другие помогают их сажать, - рассказывает психолог.

Недавно ему прислали около 5 тысяч саженцев кедра, пихты и других пород деревьев. На днях в лагерь психолога приходили волонтеры челнинского движения «Мусора больше нет», приезжали добровольцы из Менделеевска и других городов. Они за пару часов очистили значительную территорию леса от бытового городского мусора и высадили несколько сотен деревьев. Сейчас Сухов продолжает посадку сам и с помощью тех, кто к нему приходит просто в гости или целенаправленно помочь. Так восстанавливается и пополняется Шильнинский лес.

  

Фото волонтеров "Мусора больше нет".