19.04.2024 09:18

USD

EUR

Наб.Челны

Как из мусора сделать деньги

Экология и окружающая среда 08:36, 21.07.2017

Директор компания «ПромИндустрия» и депутат Горсовета Набережных Челнов Николай АТЛАСОВ дал интервью Порталу «Челны24» о том, как скоро горожане привыкнут отделять картон от пластика и для чего это нужно

«ПромИндустрия» занимается селективным сбором и переработкой отходов уже около 10 лет. Но большая часть горожан услышала о ней совсем недавно — лишь пару лет назад, когда на улицах города начали появляться большие контейнеры с несколькими отделениями для металла, бумаги и пластика. Сейчас подобные «установки по сбору мусора» можно увидеть практически в каждом комплексе Челнов.

Жители города пользуются контейнерами весьма активно, рассказал депутат горсовета и директор компании Николай Атласов. Но большая часть отходов — даже слишком большая — все равно отправляется на свалки, а значит — не приносит пользы. Ситуацию изменить можно, но необходимы две вещи — желание людей и законодательные инициативы.

Люди готовы собирать мусор селективно, но нужен позитивный пример и агитация

Лет 20 назад люди весьма активно собирали и сдавали мусор – бутылки, бумагу. Сейчас такими делами занимается в основном лишь определенный контингент горожан. Куда пропала традиция? И нужно ли ее восстанавливать? Акция «Зеленая улица» насколько успешна и популярна у жителей Челнов?

Вместе с развалом Советского Союза развалились и многие традиции. Людям было не до селективного сбора мусора, да и предприятий, которые могли перерабатывать его не было. Сейчас у жителей города уже есть опыт селективного сбора. У взрослых сохранилось в памяти, как они в школе соревновались по сбору металла, картона и других ресурсов. Юным челнинцам мы прививаем селективную культуру в школах и детских садах.

 

Недавно мы подвели промежуточные итоги акции «Зелёная Улица» и наградили самых активных.

Много ли времени нужно на то, чтобы приучить горожан разделять мусор? Какую пользу это может принести рядовому гражданину?

Там, где мы поставили контейнеры они наполняются регулярно. Люди готовы собирать мусор селективно. Чтобы повсеместно внедрить эту систему в городе мало только контейнеров ― нужен позитивный пример, нужна агитация. Селективный сбор из экзотики должен превратиться в обычное явление.

Сколько для этого потребуется времени? Думаю, что пройдёт ещё около десяти лет и мусор селективно начнут собирать повсеместно.

«Челны24» проводили эксперимент — один из корреспондентов в течение недели у себя в семье разделял мусор на пластик, бумагу и пищевые отходы. И продолжает так делать, отмечая, что это очень удобно. Но у подъезда все равно приходится все складывать в один бак, который увозит мусоровоз. Стоит ли в Челнах вводить что-то наподобие европейской системы, где мусор буквально заставляют собирать в разные пакеты и выбрасывать в разные бачки, а за нарушение правил выписывают штраф? Даст ли это результат? Или установку разноцветных бачков у каждого подъезда люди оставят без внимания?

А где вы проживаете? Надо обязательно установить наш селективный модуль…

В 65 микрорайоне.

Мы ровно этим сейчас и занимаемся. Устанавливаем модули для селективного сбора отходов. Все 100% собранных нами ресурсов отправляются на переработку. Мы видим, что в тех районах, где есть наши модули ― они активно наполняются жителями ― это доказывает, что наши люди могут сортировать отходы.

Я считаю, что внедрение селективного сбора в Челнах необходимо и это произойдёт, но выступаю против введения штрафов за это. Может быть имеет смысл говорить о поощрении: если домохозяйства собирают мусор селективно, то на свалку, естественно, отправляется гораздо меньше отходов, а значит и оплата в счетах-квитанциях может быть уменьшена.

Какой вы видите идеальную систему сбора и переработки мусора в Челнах, в России? Нужно ли «изобретать велосипед» или нам вполне подойдут какие-то из зарубежных моделей? Чего сейчас не хватает, чтобы эту идеальную систему воплотить в жизнь?

Я продолжаю оставаться сторонником идеи сортировки мусора в месте его образования ― то есть в домохозяйствах и на предприятиях. По-моему, это должно быть прописано на законодательном уровне. Мы своими силами как раз и развиваем селективный сбор, устанавливая модули в Набережных Челнах во дворах жилых домов.

Ежемесячно перерабатывается около 300 грузовиков вторсырья и это лишь 10% отходов Челнов

Много ли мусорят в Челнах? Какая часть отходов в итоге попадает на свалку, а какая — к вам на переработку?

Ежегодно в Набережных Челнах образуется 277 тысяч тонн отходов, это данные Правительства Татарстана. Мы же перерабатываем около 25 тысяч тонн, то есть около 10%. В странах, где селективный сбор мусора внедрён давно удаётся перерабатывать до 99%, как в Швеции, так что нам есть куда расти.

Много ли компаний в городе занимаются переработкой мусора? Есть ли у Вас конкуренты?

Переработка не самый простой бизнес. Во-первых, оборудование, которое превращает вторсырьё в ресурс, который можно использовать снова, достаточно дорогое. Во-вторых, срок окупаемости производства не один год, поэтому конкурентов, занимающихся переработкой и внедряющих селективный сбор мусора в местах его образования, в городе нет. Переработкой отдельных видов занимаются несколько компаний, но, во-первых, комплексно к селективному сбору мусора подходим только мы, во-вторых, другие компании больше работают с бизнесом, чем с жителями.

Кто Ваши основные поставщики сырья — крупные партнеры или рядовые граждане?

Мы получаем картон, бумагу, пластик и другие вторресурсы как от предприятий, так и от жителей Челнов. Основные поставщики сырья ― крупные предприятия города. Мы открыты для сотрудничества с любыми, как с физическими, так и с юридическими лицами.

Как происходит переработка? Какая продукция получается в итоге? Каковы объемы производства? Насколько оно загружено и хватает ли сырья?

Разные ресурсы перерабатываются по-разному. Дерево мы превращаем в щепу и делаем из него гранулы – они используются для сельского хозяйства, как подстилка для животных. Бумагу и картон мы прессуем и уже в этом состоянии отправляем на Картонно-бумажный комбинат, где из неё уже производят всем известную туалетную бумагу. Полиэтилен мы преобразуем в гранулы, которые продаём различным производствам, из них делают швабры, вёдра и другую продукцию.

Ежемесячно мы в среднем перерабатываем от 2 до 3 тысяч тонн, это около 200-300 грузовиков. Самую большую часть занимает бумага – её наше предприятие может перерабатывать больше тысячи тонн в месяц, полиэтилена больше 100 тонн. Сколько мы взяли сырья, столько и переработали. Сейчас загрузка производства около 70%, но, если будет потребность – я готов расширяться.

Есть куда расти, но нужна помощь на законодательном уровне

Какие планы по развитию компании, расширению производства? Перспективы развития рынка селективного сбора и переработки мусора в Челнах?

Сейчас в год мы перерабатываем не более 10% вторсырья, причем большая часть идёт к нам напрямую, то есть из 277 тысяч тонн наша доля ещё меньше. Вспомним ведущие мировые практики, где собирается до 99% селективно. Нам есть куда расти, и мы готовы расширяться, готовы перерабатывать, готовы развивать селективную систему сбора, но нам необходима помощь на законодательном уровне.

Ваше назначение в Президиум Горсовета Челнов как-то повлияет на ситуацию с внедрением системы селективного сбора мусора в городе? Каковы ваши планы и задачи на этой должности?

Я безусловно буду поднимать тему селективного сбора и на площадке Президиума Горсовета Челнов.

Подготовил Алексей Федоров

Фото: kazanfirst.ru, pixabay.com