25.04.2024 01:05

USD

EUR

Наб.Челны

На Челны надвигается очень холодная и многоснежная зима

Экология и окружающая среда 07:00, 02.10.2017

Она придет после теплой осени, предсказывает народный метеоролог Юлий Бунов

Фото Николая Туганова

Доктор Бунов на своем садовом участке в обществе «Дизелист» выращивает субтропические фрукты и овощи и потому внимательно следит за погодой. Ежедневно в течении многих лет ведет дневник наблюдений, читает научную литературу, изучает сборники народных примет. Он уже не раз делал долгосрочные прогнозы погоды, которые сбывались почти полностью. Например, еще в апреле этого года Юлий Альбертович предсказал дождливое лето.

Мы попросили доктора Бунова сказать нам сейчас какой будет осень и зима 2017-2018 годов. По его прогнозу осень будет достаточно теплой. Такой прогноз основывается в частности на том, что первые заморозки в этом году пришли не как обычно с 9 по 11 сентября, а 29 числа.

Зима, по словам Бунова, начнется не 30 октября, как в прошлом году, а в декабре и, скорей всего, даже не в начале декабря. Но она будет достаточно морозная и многоснежная. Март будет продолжением зимы. Будет февральская погода. Май Бунов прогнозирует достаточно дождливым. Интересно, что свои прогнозы на сей раз Бунов сделал на основании поведения мышей и муравьев. Секретов раскрывать не стал, но пояснил:

- Народ давно заметил, что животные чувствуют погоду задолго до того, как она наступит. Поэтому в прошлые века люди всегда следили на какой высоте летят на юг гуси, как ведут себя другие животные и насекомые. По их поведению можно почти безошибочно понять какой будет погода через довольно длительное время.