20.04.2024 17:21

USD

EUR

Наб.Челны

За обустройство дворов в Челнах взялась команда помощника президента РТ

Экология и окружающая среда 17:11, 22.09.2017

Жителей 4 микрорайона Нового города познакомили с концепцией благоустройства двора дома 4/21

Встреча с общественностью была весьма представительной, сообщает пресс-служба мэрии. Помимо архитекторов и организаторов пилотной республиканской программы по благоустройству дворовых территорий в 2017 году, во встрече участвовали помощник президента РТ Наталия Фишман, руководитель исполкома города Ринат Абдуллин, его первый заместитель Илья Зуев, глава Центрального района Искандар Галлямов.

Чем может быть интересна эта встреча всем остальным жителям города? Двор дома 4/21 – это узкие проезды и парковки, неосвоенность территории и необустроенные детские площадки. Болезнь многих дворов. Специалисты проектной группы предложили интересные решения.

Вместо банальной идеи расширить проезд (это первое, что приходит в голову владельцам автомобилей), кураторы проекта предложили сделать «зелёные» карманы и дополнительные зоны, способные вместить 110 автомобилей. А чтобы автомобилисты не парковались на тротуаре -  установить на них столбики-ограничители.

Для детей в зависмости от их возраста предложены три зоны. Кроме того, архитекторы нашли во дворе место для выгула собак, беседки. Есть и спортивная зона. Она может вместить в себя зону для физических занятий, столы для пинг-понга, футбольное поле.

Озеленить двор предложили яблонями и цветочными многолетними кустарниками.

Авторы проекта выслушали пожелания жителей дома 4/21. Окончательный вариант концепции будет готов в ближайшее время.