28.03.2024 11:52

USD

EUR

Наб.Челны

10% сотрудников воруют, Карл: в Челнах прошел первый в Татарстане форум по безопасности бизнеса

Экономика и бизнес 09:38, 24.04.2017

форум по безопасности

Эксперты-безопасники поделились с предпринимателями советами о том, как контролировать бизнес-процессы, и кто лучше всего расскажет о происходящем в компании

Время довольно раннее — регистрация на первый форум по безопасности в Татарстане началась с 9 утра. Но службы безопасности не дремлют: в конференц-зале отеля Kama Rooms собрались аж 62 серьезного вида человека (были среди представителей челнинских компаний и несколько леди). Лекции на серьезные темы (о том, как контролировать происходящее в компании, но не тратить на это слишком много сил и денег) читали весьма серьезные люди — приехали гости и из Москвы, и из Екатеринбурга.

Организаторами мероприятия выступила Ассоциация сотрудников служб безопасности (АССБ), а причиной стал дефицит подобной информации в республике. Да и налаживать связи нужно — без обмена данными наладить стандарты обеспечения безопасности довольно сложно, отмечают организаторы.

форум по безопасности

Первым слово взял руководитель АССБ Андрей Самойлов. Любой бизнес испытывает проблемы с различного рода хищениями — от стопки бумаги до баз данных. Сотрудники подчас готовы воровать все, что плохо лежит, отметил он. По статистике всех работников можно условно поделить на три группы: 10% никогда не ворует, 10% воруют все подряд, 80% об этом сильно не задумываются, но при удачном стечении обстоятельства тоже пойдут на преступление.

«Привлекать для работ нужно именно тех, кто не ворует. Нужно исключить из коллектива те 10%, которые воруют — их желательно вообще не принимать на работу. Для остальных нужно создать такую систему контроля, чтобы они не могли своровать»

Многие работники решаются на подобные шаги, считая, что работодатель их обидел — они берут то, что им «недодал» их начальник. Довольно серьезные активы компании утекают через это «решето», но за эти деньги можно побороться, говорит Самойлов — отлаженный механизм контроля может сократить потери на 30%.

форум по безопасности

Актуальность темы отметила начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства исполкома Челнов Гузель Гилязова — в городе порядка 30 тыс. предпринимателей. Но о безопасности задумываются далеко не все.

«Есть сегодня вузы, которые готовят специалистов в области безопасности. Но не каждое предприятие может себе позволить иметь таких специалистов. Форум позволит обогатиться знаниями»

Желательно, чтобы форум проходил каждый год, говорит генеральный директор ТПП Челнов Иван Шигин — систему работы практически настроили, теперь нужно обмениваться опытом.

«Приятно видеть здесь полный зал. АССБ готовилось очень активно, подготовили мероприятие за 3 месяца. Зарегистрировано 62 человека, хороший показатель, хорошая тема. Нужно встречаться с бизнесом, у которых нет служб безопасности. Нужно рассказывать, подбирать людей для этих компаний»

«С корабля на бал» (то есть прямо с самолета) на форум прилетел глава Ассоциации экспертов системного менеджмента Евгений Михайленко. Мы живем в период, когда многие вещи меняются, что зачастую влечет за собой развитие криминала — опасность внутренних нарушений сильно возрастает в подобных условиях, отметил он. Эксперт даже привел определенную формулу: чем меньше нужно усилий для кражи и чем ниже шанс наказания, тем чаще люди решаются на преступление.

форум по безопасности

Внутренние нарушения могут быть как вполне безобидными, так и фатальными для бизнеса, поэтому контроль крайне важен.

«Генри Форд в свое время сказал — если вы не следите за своими сотрудниками, то вы предоставили им открытым свой кошелек. Еще и усугубляется немножко нашим менталитетом, хотя мы и не виноваты — просто нас очень часто обманывали. Люди, не очень веря кому-то, особенно в далекие перспективы, стараются что-то иметь для себя. Мы далеко не единственные такие, в некоторых странах еще хуже»

Но и слишком активничать и доводить до паранойи — ставить «прослушку» в квартирах сотрудников — не стоит. Кроме того, что это незаконно, это потребует и слишком больших усилий — в плане времени и денег. А бизнес должен существовать не только ради службы безопасности.

«У любого действия должно быть экономическое обоснование. Можно сделать супермаркет из которого будет невозможно что-то украсть, но расходы на безопасность будут такими, что у вас никакая экономика не выстроится»

форум по безопасности

Получать информацию можно совершенно разными путям, но самый легкий и наиболее продуктивный — от людей, отметил Михайленко. Даже работая в крупной корпорации, в которой люди даже друг друга в лицо не знают, можно знать все обо всем — даже не обладая огромными бюджетами службы безопасности.

«Раз в пару недель я садился в корпоративный автобус — основной офис находится за пределами Москвы. Садился на заднее сиденье, надевал кепочку и себе дремал. Просто слушал, о чем люди разговаривают. Я даже никого не спрашивал. Такая осведомленность как у меня, директору по безопасности и не снилась. Я знал все: что Маша спит с программистом Сережей, что программист Сережа вчера еще чего-то нахимичил»

Люди порой сами готовы рассказать любую информацию — достаточно ценить и адекватно реагировать на обратную реакцию, говорит эсперт. Альтернативный способ обратной связи очень важен для компании — чтобы информация от любого сотрудника могла дойти до генерального директора без изменений, минуя прочие «прокладки».

форум по безопасности

«Вот вы генеральный директор, под вами есть заместитель, под ним начальники отделов, под ними начальники участков, под ними есть кто-то еще и в конце — какой-то Вася. Если этому Васе надо что-то сказать и если это до вас дойдет — то дойдет в таком виде, что вы и не узнаете, что там было на самом деле. Иногда снимать в корону и идти в народ очень полезно»

«Вася» может знать о компании даже больше, чем весь Совет директоров вместе взятый, отмечает Михайленко — он знает все процессы изнутри и в реальности, а не только по отчетам и документам.

«Начальство знает, что купили новое оборудование, что оно лежит на складе и что его скоро запустят. И только сторож Вася знает, что его вчера водой залило, и оно работать не будет. А остальные все уже планы настроили. Не пренебрегайте маленькими людьми»

Если серьезно заниматься промышленным шпионажем, в шутку рассуждает эксперт, то самыми ценными кадрами стоит считать уборщиц и секретарей — их никто не замечает, но их возможности по сбору информации практически не ограничены.

Подготовил Алексей Федоров

Фото: Торгово-Промышленная Палата г. Набережные Челны