19.04.2024 18:16

USD

EUR

Наб.Челны

АКРА присвоило Ак Барс Банку рейтинг А- со стабильным прогнозом

Экономика и бизнес 14:25, 12.12.2018

Это уже второй рейтинга банка на уровне А-

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство присвоило Ак Барс Банку рейтинга А-, прогноз «Стабильный». Это уже второй рейтинг на данном уровне, присвоенный банку — первый был получен в апреле этого года от агентства «Эксперт РА». При составлении рейтинга учитывались показатели достаточности капитала, чистая прибыль, кредитный портфель, ликвидность, структура фондирования и другие.

— Цель применения данного рейтинга - размещение средств федерального бюджета на банковских депозитах. Высокая оценка Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства свидетельствует о способности банка исполнять свои обязательства перед партнерами и клиентами и правильности принятой бизнес-модели. Мы намерены и дальше расширять масштаб бизнеса и развивать собственные компетенции, предоставляя клиентам высокое качество услуг и удобные сервисы для решения их задач, — отметил Председатель Правления Ак Барс Банка Зуфар Гараев.

Агентство отметило устойчивость франшизы Ак Барс Банка на банковском рынке РТ, его роль в качестве опорного банка республики и приемлемую диверсификацию операционного дохода банка. Положительное влияние на уровень рейтинга оказали также кадровая политика, направленность стратегии на развитие и адекватность ее макроэкономических показателей.

Позитивно на рейтинге отразилось увеличение объемов кредитования малых и средних предприятий и физических лиц, а также улучшение системы управления рисками в течение последних лет.

Партнерская новость