23.04.2024 10:49

USD

EUR

Наб.Челны

Арбитраж РТ: квартплатой в Челнах продолжит «рулить» исполком города

Экономика и бизнес 13:56, 14.08.2017

11 августа в Арбитражном суде Татарстана было рассмотрено заявление, в котором исполком Набережных Челнов требовал отменить предписание антимонопольной службы Татарстана от 3 апреля 2017 года

Фото с сайта Akulizm.ru

Мы писали о сути этого предписания в статье «После 8 августа квартплата в Челнах может стать непомерной», опубликованной 17 июля этого года.

Своим предписанием УФАС по РТ обязывало исполком города исключить площадь жилых помещений при начислении платы за жилищные услуги. Такие как текущий и капитальный ремонт, уборка мест общего пользования и другие. По мнению УФАС плата за услуги с квадратного метра общей площади квартиры нарушает федеральный закон о конкуренции. А согласно Жилищному кодексу РФ плата должна взиматься не с квадратного метра квартиры, а за обслуживание доли каждого собственника в общедомовом имуществе. Мы обращали внимание на то, что при таком подходе совершенно не ясно, как исполком сможет производить расчеты платы.

Рассмотрев заявление исполкома города против предписания УФАС РТ Арбитражный суд Татарстана решил его удовлетворить. Суд под председательством А.Хафизова пришел к выводу, что сам факт формального нарушения Жилищного кодекса РФ еще не является нарушением закона о конкуренции, поскольку закон защищает не кого-то конкретно, а саму конкуренцию. Нарушение конкуренции еще надо доказать, а таких доказательств у УФАС нет.

Поэтому предписание антимонопольщиков на сегодня отменено. Квартплата в Челнах и далее будет начисляться по исполкомовски.

Однако, известный в городе активист Федор Моисеев с выводами Арбитражного суда РТ категорически не согласен. Моисеев подавал заявление в УФАС о неправомерных начислениях платы «с квадратного метра квартиры», он добился от УФАС предписания и теперь он же намерен настаивать на том, чтобы УФАС обжаловал в Самару решение Арбитражного суда РТ.

Сергей ИСИЧКО