28.03.2024 11:55

USD

EUR

Наб.Челны

Челны: полицейские просят исполком в День знаний наложить непонятный запрет на алкоголь

Экономика и бизнес 10:25, 20.08.2017

УВД обратилось с письмом к руководителю исполкома города Ринату Абдуллину

Полицейские просят наложить запрет на продажу алкоголя в День знаний вблизи школ, сообщает «Chelny-biz.ru" На заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений начальник отделения по делам несовершеннолетних Римма Искандрова подчеркнула:

– Необходимость запрета указана и в распоряжении министра МВД по Республике Татарстан.

Абдуллин суть просьбы не совсем понял, попытался уточнить:

– Вблизи школ по закону и так не должно быть в продаже алкоголя. Или должен быть запрет по всему городу?

– На ваше усмотрение, – ответила Искандрова.

Вокруг торговли алкоголем всегда идут нешуточные баталии. В том числе и в Госдуме РФ. В прошлом году в СМИ активно обсуждались поправки в федеральный закон  «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», которые удалось провести алкогольному лобби. Суть этих поправок в том, что теперь продажа алкоголя запрещена не возле школ вообще, а в зданиях и помещениях образовательных учреждений, которые непосредственно связаны с образовательным процессом. То есть, если помещение, например, кафе, имеющее отдельный вход, директор школы сдаст кому-то в аренду, то этот кто-то может организовать сбыт алкоголя в арендованном кафе. И неважно, что кафе находится в здании школы. В кафе не осуществляется образовательная деятельность, у него отдельный вход и оно сдано в аренду ресторану. Вот такая логика закона теперь.

Не только лоббисты в парламенте, но и чиновники в правительстве (в Минпромторге конкретно) настаивают на отмене запрета располагать «точки» с алкоголем ближе 100 метров от тех же школ. Ссылаются на то, что в некоторых случаях трудно отсчитать эти 100 метров, да и подросткам ничего не стоит эти 100 метров пробежать за бутылкой.

По закону право устанавливать четкие запреты на реализацию алкоголя теперь принадлежит местным властям. Вот поэтому полицейские к властям и обращаются. Глава УВД Надир Закиров отметил га засежании межведомственной комиссии, что радиус действия запрета будет определен позднее.