26.04.2024 16:15

USD

EUR

Наб.Челны

Что нужно знать о долларе и его курсе

Экономика и бизнес 09:28, 14.01.2019

В первой половине XVI века в Чехии положили начало чеканке монет , на которых был изображен св. Иоахим. Изначально они назывались «иоахимсталерами», в дальнейшем «талеры», «далеры», получившие распространение в Европейских странах, где назывался по-разному. В связи с широким распространением  «талеры» заслуженно можно считать первой мировой валютой, позднее вместе с мигрантами «талеры» дошли и до Америки, Где в конце XVI века было решено, что официальной валютой страны станет доллар.

Существует несколько версий происхождения символьного обозначения доллара. По одной из версий Оливер Поллок в своих счетах при обозначении доллара совмещал «P» и «S», где «P» означало испанское песо, а «S» указывало на множественное число.

По другой версии в символе совмещены буквы «U» и «S», что соответствует «United» и «States», а возможно и «Unit» (как единица, кусок) и «Silver» (серебро). На самом деле существует множество разнообразных версий.

После Второй мировой войны, когда у европейских держав практически не осталось золотых запасов, у США  наоборот, золотой резерв был заполнен. Именно тогда доллар стал эквивалентом золота и межстрановой валютой. В 1972 году золото перестало быть эквивалентом доллара, превратившись в обычный товар. Большинство стран попало в зависимость от США, но Советский Союз сохранил свой финансовый суверенитет до 1991 года. Первого января 1992го года цена 1$ приравнивалась  к 125-ти рублям. Но либералы старались «модернизировать» страну, что привело к потере национальной валютой почти две трети своей ценности. К 1995-му году инфляция достигла 200%.  1997ой отличился относительной стабильностью, а в январе 1998-го года рубль стоил почти 6 единиц по отношению к доллару.

 Спустя 8 месяцев произошел дефолт, все проблемы начали сваливать на внутренний долг, тогда продолжился рост уровня нищеты, рост инфляции, понижение ВВП, средний класс, являющийся фундаментом экономики, сильно ослаб.

Рост рубля начался в 2000-ых в результате грамотной политики правительства РФ, но межгосударственная политика не может не оставить своего следа в экономике стран. События в Южной Осетии, санкции со стороны Соединенных Штатов, дело Скрипалей- по этим причинам на протяжении нескольких лет можно наблюдать постоянное изменение котировки доллара. В 2019 году прогнозируемая https://форум-трейдеров.рф/chart-online.php цена доллара будет составлять 65-67 рублей.