29.03.2024 00:37

USD

EUR

Наб.Челны

Что нужно знать о курсе доллара

Экономика и бизнес 09:15, 13.01.2019

Сегодня мы разберемся что такое курс доллара и от чего же он зависит? Думаю каждый слышал про эти понятия, смотря телевизор. Обычно всегда в новостях говорят о курсе валют. Совсем недавно каждый был готов закупится долларами во время небывалых скачков доллара. Чтобы лучше разбираться в этих вопросах

,первым делом поймем,что же это означает курс валюты?Курс валюты - это цена денежной единицы по отношению к другой денежной единицы. Например,курс доллара к рублю или курс доллара к евро. Курс может быть фиксированным или же плавающим нефиксированным. Фиксированный курс назначает только государство. Нефиксированный могут назначать коммерческие банки. В России распространен нефиксированный курс. Государство не берет на себя обязанность скупать или сбывать валюту. А банки получают выгоду от торговли  валютой по завышенной цене.

Теперь разберемся от чего же зависит этот самый курс рубля к доллару?

Эксперты выделяют 5 самых главных причин:

1) Внешняя и внутренняя политика страны. Конечно играют роль санкции и прочие осложнение мировых отношений между странами. Но этот фактор, как ни странно является малозначительным.

2)Стоимость нефти. Так как наша промышленность зависима от нефти. И она же составляет более 60% экспорта.

3) Денежная политика Центрального Банка. Именно ЦБ устанавливает фиксированный курс валют. Он является одним из главных органов контролирующим рост инфляции. Проводит необходимую стерилизацию денежной массы.А так же играют роль инфляционные ожидания.

4)Бюджет страны, ВВП. Бюджет нашей страны надежен и стабилен последние 5 лет. Рост ВВП идет медленно, почти не заметно для большей части населения, составляет всего 2%.

5)Соотношение крупных игроков на мировом валютном рынке. Все мы помним как скакал курс доллара в декабре 2014 года. Многие аналитики считают,что это дело манипуляций крупных биржевых и нефтяных компаний

Это самые главные причины скачков доллара на рынке. В ближайшее время значительных скачков доллара не предвидится.  Рост рубля по отношению к доллару обещает быть стабильным.