26.04.2024 10:03

USD

EUR

Наб.Челны

«День пиццы» или почему брат повесился, когда биткоин оправдал его надежды

Экономика и бизнес 23:00, 23.02.2018

Истории, которые полезно знать всем, кто желает стать богатым

В интернет-сообществах, среди тех, кто интересуется криптовалютами, гуляет три любопытных истории. Они трагичны каждая по-своему. Начнем с той, которая дала повод криптовалютчикам сделать 22 мая фактически международным «Днем пиццы». Биткоин-сообщество называет его Bitcoin Pizza Day.

Как появился "День пиццы"

22 мая 2010-го года программист из Лас-Вегаса захотел стать первым в мире покупателем какого-нибудь товара за биткоины, то есть за валюту, которая до сих пор ни в одном магазине мира не является официальным платежным средством. Ласло зашел на форум Bitcoin Talk и предложил кому-нибудь забрать у него 10 000 биткоинов, а на их стоимость в долларах купить ему две пиццы. Все биткоины Ласло тогда оценивались в 25 долларов.

Посредник нашелся, сделка состоялась, Ласло отдал 10 000 биткоинов и получил свои две пиццы Papa Johns. Ласло стал первым в мире покупателем товара за криптовалюту. Сколько времени посредник хранил полученные от программиста биткоины осталось тайной. Но в мае 2017-го года Ласло за свои биткоины мог бы выручить 100 миллионов долларов США.

Как фанат биткоинов по-дешевке сбыл 150 000 000 долларов

Очень грустная история случилась с другим владельцем биткоинов в одной из зарубежных стран. В 2012-м году у него было 15 000 биткоинов. Их владелец был фанатиком этой валюты, он говорил, что она изменит и финансовую систему, и весь мир. В 2013-м году случился так называемый «хак»: часть биткоинов украли. Наш герой, расстроившись, продал оставшиеся монеты за бесценок. А в конце 201-го и начале 2014-го года стоимость биткоина вдруг стала расти. Когда  он поднялся выше 10 000 долларов США, бывший фанатик криптовалюты не выдержал и покончил жизнь самоубийством. Он решил, что жить не стоит, если упущены и собственными руками похоронены 150 миллионов долларов и потерян единственный реальный шанс стать богатым. Ему было 29 лет. Историю рассказал его брат.

Как миллионер все свои деньги выбросил на свалку

Житель города Ньюпорт в Уэльсе Джеймс Хоуэллс жив и здоров. Он богат, потому что еще когда биткоин стоил 1250 долларов за одну монету у Джеймса на счету было 7500 биткоинов. Они и сейчас там же, но добраться до них Джеймс не может. В тот момент, когда биткоин стоил 1250 долларов он случайно выбросил на свалку тот жесткий диск от сломавшегося ноутбука, на котором хранились ключи от биткоин-счета. Глядя в монитор, Джеймс и сейчас видит свои биткоины. Но это все равно, что смотреть на Луну. Счет заперт, ключи выброшены.

Вот уже несколько лет господин Хоуэллс ходит на свалку и работает там, не покладая рук, в надежде найти свой заветный диск. За эти годы уровень свалки размером с футбольное поле вырос на несколько метров, по уму для поисков диска нужна целая бригада рабочих и тяжелая техника, да и это не дает гарантий, потому что диск наверняка уже испорчен. Но Джеймс не теряет надежды.

Мы ознакомили с этими историями челнинского бизнес-аналитики Максима Симонова и предложили их прокомментировать. Максим в этих историях не нашел для себя ничего нового. Прежде всего, он сказал о том, что обращение с деньгами всегда требует профессионализма. Потому что деньги не игрушка. Связываться с криптовалютами тем более нужно очень осторожно.

- Надо помнить о том, что криптовалюты эти являются порождением криминала, они изначально были созданы для теневых рассчетов за наркотики. Биткоин и ему подобные валюты и сейчас вне закона, - сказал Симонов.

Надо понимать, что деньги - это инструмент, а не цель

Что подвело фанатика биткоина, который в итоге повесился? Незнание законов биржи, отсутствие навыков игры на курсах и… заслоняющее разум желание разбогатеть. На самом деле мир ведь устроен так, что деньги, тем более большие, никому просто так не падают. Бывают случайности: выигрыш в лотерею и т.д. Но эти случайности в итоге лишь подтверждают то «железное» правило, что деньги даются лишь трудом.

- Я знаю немало людей, которые в 90-е годы и позже сделали успешный бизнес не потому, что они его действительно сделали, а потому что так сложились обстоятельства. Эти люди сами не ожидали того, что к ним потекут такие большие деньги. И сейчас они не знают, что делать с этими деньгами, а главное они не чувствуют никакого удовлетворения от жизни. Они сами признаются в том, что счастья нет, - говорит аналитик.

Симонов высказал еще одну интересную мысль. Известны трагичные истории с биткоинами, но не известны истории счастливые. Кто на самом деле разбогател на биткоинах? Вопрос можно поставить по-другому. Вот у человека есть 10 000 биткоинов, но кто у него их купит за 100, пусть даже за 50 миллионов долларов? Обладатели настолько крупных финансов умны и практичны. Они не поддаются эмоциям, ажиотажу, мечтательным рассчетам.

Купи и продай, а потом покупай

- Если кто-то все же захочет закупить криптовалюту в надежде на прибыль, то сделайте один осторожный шаг. Приобретите одну-две монеты, а потом продайте их. Если сможете продать и вернуть себе на счет свои рубли, тогда можете рисковать дальше. Но может произойти и так, что предложенная криптовалюта – это игра в один ворота. Вы ее покупаете, а продать не можете. А рост курса означает, что вместе с вами ее покупают все больше и больше таких как вы наивных в финансовых делах людей, - предупреждает аналитик.

И последнее. Никогда никому не подражайте. Не бегите в ларек за лотереей, услышав по телевизору, что вот только что ваш сосед выиграл в какое-то из лото 100 миллионов рублей. Потому что ваш сосед уже выиграл, а значит счастливого билета в продаже больше нет. То же относится и к любому делу. Кто-то сообразил как заработать, заработал много, но это значит, что много по схеме этого «счастливчика» уже заработано. И у вас так уже не получится.

Овладевайте знаниями, навыками и ищите свой неповторимый путь в жизни.

Подготовил Сергей ИСИЧКО

Источники: https://cryptomagic.ru/base/pitstsa-za-bitkoiny.html; https://p-i-f.livejournal.com/12144710.html; https://ru.tradingview.com/chart/BTCUSD/w14SKJ1s-moj-brat-sovershil-suitsid-iz-za-bitcoin/ Фото: rjs.ru, hiterbober.ru