29.03.2024 11:43

USD

EUR

Наб.Челны

Гульнара Метшина примерит в Челнах бумажную корону?

Экономика и бизнес 16:58, 14.03.2017

Фирма жены мэра Казани собирается построить в Челнах Burger King в рекреационной зоне

На пересечении проспектов академика Королёва и Мира в Набережных Челнах планируют построить Burger King. В этой вроде бы рядовой новости есть несколько «но».   Во-первых, объект собирается строить фирма ООО «Фаст фуд девелопмент», в которой один из учредителей жена мэра Казани Ильсура МетшинаГульнара Ринатовна Метшина. Во-вторых, объект возводится на участке, в освоении которого предпринимателям отказали на градсовете. В-третьих, участок входит в рекреационную зону, так как находится на первой линии проспекта Мира, то есть капитальное строительство на нём запрещено. Но обо всё по порядку.  

31 января в Набережных Челнах состоялся очередной градостроительный совет. Там, по обыкновению, обсуждались архитектурные проекты, какие-то одобрялись, какие-то направлялись на доработку, какие-то просто отказывались принимать. Среди прочих был проект строительства на пересечении проспектов Мира и академика Королёва ресторана быстрого питания Burger King. Представляла проект архитектор. На кадрах архитекторам показали вполне симпатичное двухэтажное строение.

В это время слово взял руководитель исполкома Ринат Абдуллин, который заметил, что, во-первых, у собственника кончается срок аренды и бумага о расторжении договора уже должна поступить в ближайшее время. Обычно её отправляют за два месяца до окончания срока.

Данный земельный участок был выделен в аренду на 3 года ООО «Фаст фуд девелопмент» для строительства кафе Burger King. Постановление №2286 от 17 апреля 2014 года подписано руководителем Исполкома Фархадом Латыповым, говорится в ответе на запрос «Челны 24» управления информационной политики и по связям с общественностью Челнов. А значит, что 17 апреля договор с предпринимателем должен быть расторгнут, его продление возможно без конкурсной процедуры только на одном основании: если будет зарегистрирован незавершённый объект строительства.

Второй причиной, на которую указал на заседании Абдуллин, является нахождение участка в рекреационной зоне: он находится на первой линии проспекта Мира, и капитальное строительство там запрещено.

Учитывая эти два обстоятельства, градсовет не согласовал проект. Но вопреки воле градсовета – застройщик начал в начале марта работы на участке. Сейчас к участку тянутся коммуникации, а также на нём находятся блоки фундамента.

В 2017 году проект кафе был представлен на Градсовете, однако по итогам совещания был отправлен на доработку в связи с вопросами, связанными с дизайном. С учетом изменений внешнего облика здания проект будет вынесен повторно на рассмотрение ближайшего заседания Градсовета, отмечают в управлении информационной политики и по связям с общественностью мэрии Автограда.

Территория под строящимся зданием Burger King не входит в зону рекреации на карте градостроительного зонирования территории города Набережные Челны и не относится к придомовой территории домов 9 комплекса Нового города (9/41). В соответствии с действующим законодательством Исполнительный комитет в установленном порядке выдал разрешение на строительство, ответили на запрос «Челны 24» в управлении информационной политики и по связям с общественностью.

«Фаст фуд девелопмент» - фирма, среди учредителей которых есть жена мэра Казани Ильсура Метшина – Гульнара Метшина, её доля в уставном капитале 47,8%. Вероятно, сотрудникам исполкома прозрачно намекнули, что застройку ведёт не самый простой человек, поэтому надо бы согласовать.

Можно предположить, что именно поэтому земля в рекреационной зоне вдруг стала не рекреационной, а заканчивающийся срок аренды земельного участка перестал быть препятствием для его освоения.

Застройщик ООО «Фаст фуд девелопмент» провел две встречи с жителями домов. Итогом стало подписание соглашения с ТОС «Молодежный 9» о дополнительном благоустройстве дворовой территории жилого комплекса. Оно включает обустройство детской площадки, установку видеонаблюдения во дворе домов 9/41 и 9/43, установку ограждения между кафе и домами, посадку деревьев вдоль забора между зданием «Бургер Кинг» и домом 9/41, подытоживает управление информационной политики и по связям с общественностью исполкома Челнов.

Сергей Симонов, "Челны24",  фото - автора