19.04.2024 09:58

USD

EUR

Наб.Челны

Как правильно снять квартиру

Экономика и бизнес 11:22, 26.11.2018

 Сегодня, когда интернет уже не роскошь и не баловство, а вполне доступное средство получении информации , сдать или снять квартиру можно самостоятельно на Без Посредников.РУ 

 Собственники самостоятельно размещают  объявления на специализированных сайтах или даже в соц сетях. Вы можете легко связаться с собственником. 

Но есть подводные камни , про которые я Вам и расскажу далее. Как уберечь себя от потери денег , нервов и времени.

Под маской собственника может скрываться посредник или даже мошенник. 

 Вот Вы договорились о встрече, посмотрели объект и  вас все устроило , Вы готовы брать. 

В  первую очередь не торопитесь и потребуйте документы на квартиру. Проверьте является ли этот человек собственником. Наличие ключей от обьекта еще не доказывает то , что перед Вами именно владелец..

Бывают случаи , когда арендаторы пересдают квартиру ближе к концу действия договора аренды, берут задаток и просто пропадают , а потом появляется собственник...

После проверки документов на квартиру и сверив их с паспортом арендодателя, можно уже обсуждать условия договора аренды  

Сколко арендная плата и кто платит коммунальные и иные платежи. Все это должно быть четко прописано в договоре. Перепишите счетчики и впишите их показания в договор. 

Оговорите и впишите сроки оплаты коммунальных услуг , кто будет снимать показания счетчиков ,  когда и каким образом.

Не забудьте о стационарном телефоне, если такой есть. 

Иногда арендодатель берет предоплату за несколько месяцев вперед. Это  тоже должно быть прописано , а также сумма залога , если собственник решит подстраховаться. 

Описывается все имущество находящееся в квартире, ее состояние и так далее , чтобы впоследствии не было претензий ни у той ни о другой стороны. Передача квартиры осуществляется по акту передачи, который является неотьемлимой частью договора. Все возможные ремонтные работы также оговариваются заранее. 

Вот когда все это сделано, сроки аренды определены и договора подписаны, можно передавать денежные средства . Оформлять их передачу  лучше распиской.  

Теперь можно забирать ключи и перевозить вещи. 

Ничего сложного, главное подстраховаться и быть внимательным, тем более агентства и посредники зачастую заинтересованы только в комиссии, а не в отстаивании Ваших интересов.