28.03.2024 23:09

USD

EUR

Наб.Челны

Китайский партнёр «КАМАЗа» намерен открыть производство в Татарстане

Экономика и бизнес 14:13, 16.10.2017

Об этом генеральный директор компании Weichai Power разговаривал с Миннихановым

Сегодня в Доме Правительства РТ Рустам Минниханов провёл встречу с генеральным директором китайской машиностроительной компании Weichai Power Тан Сюгуангом, передаёт пресс-служба президента Татарстана. В приветственном слове Минниханов отметил важность сотрудничества республики с китайскими партнёрами. Глава республики выразил радость, что Weichai Power уже несколько лет плотно работает с автогигантом из Набережных Челнов:

«Ваши двигатели в том числе используются и на грузовиках производства “КАМАЗ”. Есть перспективы по дальнейшему применению компонентов на нашем предприятии, а также в целом развития нашего сотрудничества»

Гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин подчеркнул, что со следующего года все автобусы автогиганта будут оснащены двигателями Weichai Power. В данный момент на «КАМАЗе» используются коробки передач, мосты, двигатели, а также другие, более мелкие запчасти, произведённые китайской компанией.

Тан Сюгуанг ответил, что их компания рада работать с российскими партнёрами, и они думают о локализации производства в Татарстане:

«У нас хорошие связи с “КАМАЗом”. Уверен, что в рамках визита в Татарстан мы сможем обозначить пути нашего дальнейшего сотрудничества. В частности, обсудить возможность локализации нашего производства в республике»

Не исключено, что Weichai Power станет очередным резидентом ТОСЭР «Набережные Челны». У нас уже работает китайский производитель Haier, а в скором времени планируется создание китайского технопарка.